Что можно сделать, если должник не возвращает деньги?

Заняла денег знакомому, и он кормит завтраками на протяжении 3 месяцев. Занимала без свидетелей, но есть интернет переписка.

, Анастасия, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — попробуйте ему предложить написать расписку если откажется тогда остается вариант заверить вашу интернет переписку у нотариуса и подавать иск в суд о взыскании долга. Зверенная интернет переписка послужит доказательством факта займа денег.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Договор займа совершается в письменной форме согласно ст.808 ГК РФ. Поэтому шансов вернуть деньги очень мало.

Вы можете подать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложить заверенную нотариально переписку. Госпошлиниу можно рассчитать на сайте суд в зависимости от суммы иска. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (районный при сумме иска более 50 тыр, в мировой — до 50 тыр).

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Как передавали деньги, на руки, или переводом через банк?

Анастасия
Клиент, г. Омск

переводом

Анастасия

Ну тогда Вам проще обратиться по неосновательному обогащению, если есть документы, подтверждающие перевод денег, скажите что отправили по ошибке, потом просили его вернуть он обещал, поэтому так долго не обращались

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тут шансы более выше, чем доказывания расписки.

С Уважением!