Возможно трудоустройство с погашенной судимостью?

Здравствуйте)Скажите,пожалуйста,может ли работать сторожем человек с погашенной судимостью по статье 158(хищение),погашена 16 лет назад.Спасибо.

, Анастасия, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Раз судимость погашена, то никаких ограничений быть не должно, в том числе по работе сторожем, поэтому здесь проблем быть не должно.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Анастасия

Да, может, погашенная судимость никак не связана с правом на трудоустройство сторожем

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса (в рассматриваемом случае имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления);, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если вы собираетесь принимать человека в организацию в сфере деятельности не указанной в настоящей статье, то погашенная судимость не имеет значение.

Если в сфере, указанной в статье — это хищение не должно иметь характер тяжкого или особо тяжкого преступления.