Как быть, если взыскатель умер, а правонаследников двое и один из них должник взыскателю?

если взыскатель умер, а правонаследников двое один из них должник взыскателю как дальше быть? Брать отказ от второго чтобы долг анулировался?

, Виталина, г. Иркутск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

нужно составить соглашение о взаимозачете встречных однородных требований.Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку у вас теперь два взыскателя, то в отношении одного из взыскателей ваши обязательства по уплате долга прекращаются. При этом следует учитывать в какой доли наследники вступили в наследство (равные доли или нет) В отношении второго взыскателя ваш долг остается

ГК РФ
Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.