Как быть, если взыскатель умер, а правонаследников двое и один из них должник взыскателю?
если взыскатель умер, а правонаследников двое один из них должник взыскателю как дальше быть? Брать отказ от второго чтобы долг анулировался?
, Виталина, г. Иркутск
Анна Калмантаева
Здравствуйте.
нужно составить соглашение о взаимозачете встречных однородных требований.Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ
Анна Филина
Добрый день. Поскольку у вас теперь два взыскателя, то в отношении одного из взыскателей ваши обязательства по уплате долга прекращаются. При этом следует учитывать в какой доли наследники вступили в наследство (равные доли или нет) В отношении второго взыскателя ваш долг остается
ГК РФ
Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.