Надо ли документы на квартиру давать риэлторам?

Здравствуйте!

Хотим продать свою квартиру и переехать жить в другой город. В данный момент уже живем и снимаем квартиру в другом городе. Решили продать нашу квартиру через риэлторское агентство. Позвонили в одно из достаточно известных агентств в нашем городе, риэлторы согласились. Подруга показала квартиру и они все сфотографировали. Позже попросили выслать по электронной почте сканы всех страниц технического паспорта, свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи (мы покупали эту квартиру в 2011). Договор с агентством пока не подписан, потому что мы в другом городе. Потом сказали надо приехать подписать. Покупателей они пока не нашли, только еще собираются разместить объявление. Вопрос вот какой- зачем агентству все документы, и не опасно ли посылать все сканы этих документов, может достаточно только планировки с техпаспорта?

, Надежда, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А, это от конкретно фирмы риэлтеров зависит.

Дело в том, что риэлтеры еще и перед покупателями отчитываются обычно: рассказывают все ли в порядке документы на интересующую их недвижимость, возможно, какие то даже предоставляют.

Для проверки юридической чистоты имеет значение и правоустанавливающий договор, коим является договор купли-продажи. В принципе, это обычная практика.

Но вот орининалы давать им, конечно же, не стоит.

С уважением, Райнхард.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Надежда! Все сделки с недвижимостью совершаются только при наличии оригиналов на руках у лица совершающего сделку, то есть у вас.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

То есть право совершать сделку имеет только собственник.