8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли документы на квартиру давать риэлторам?

Здравствуйте!

Хотим продать свою квартиру и переехать жить в другой город. В данный момент уже живем и снимаем квартиру в другом городе. Решили продать нашу квартиру через риэлторское агентство. Позвонили в одно из достаточно известных агентств в нашем городе, риэлторы согласились. Подруга показала квартиру и они все сфотографировали. Позже попросили выслать по электронной почте сканы всех страниц технического паспорта, свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи (мы покупали эту квартиру в 2011). Договор с агентством пока не подписан, потому что мы в другом городе. Потом сказали надо приехать подписать. Покупателей они пока не нашли, только еще собираются разместить объявление. Вопрос вот какой- зачем агентству все документы, и не опасно ли посылать все сканы этих документов, может достаточно только планировки с техпаспорта?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А, это от конкретно фирмы риэлтеров зависит.

Дело в том, что риэлтеры еще и перед покупателями отчитываются обычно: рассказывают все ли в порядке документы на интересующую их недвижимость, возможно, какие то даже предоставляют.

Для проверки юридической чистоты имеет значение и правоустанавливающий договор, коим является договор купли-продажи. В принципе, это обычная практика.

Но вот орининалы давать им, конечно же, не стоит.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Надежда! Все сделки с недвижимостью совершаются только при наличии оригиналов на руках у лица совершающего сделку, то есть у вас.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

То есть право совершать сделку имеет только собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2017