256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как написать заявление в банк

Здравствуйте, как написать банку заявление о неплатежеспособности по кредиту и можно ли в суде договориться о перерасчете суммы долга

03 Марта 2017, 16:49, вопрос №1559612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

как написать банку заявление о неплатежеспособности по кредиту
Роман

Так и пишите. Тогда — то между мною с Вашей кредитной организацией был заключено кредитный договор "№_______. В соответствии с которым мною был получен кредит в сумме ___________________ сроком на ____________. Далее в кредитном договоре может быть оговорка, что в случае наступления ситуации о невозможности выполнения принятых на себя обязательств заемщик должен предупредить кредитную организацию за некоторый период времени, если этого нет, то просто пишите, что в связи с изменившейся ситуации на работе (увольнение, или т.п.) вы больше не имеете возможности своевременно выполнять принятые на себя обязательства и просите расторгнуть с Вами кредитный договор.

03 Марта 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
можно ли в суде договориться о перерасчете суммы долга
Роман

Вы можете подать об этом ходатайство.

03 Марта 2017, 17:02
Юрист - Антон
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1287
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, прежде всего в данной ситуации имеет смысл лично обратиться в банк и получить разъяснения о возможных вариантах разрешения ситуации. По результатам беседы Вы можете принять решение какой вариант Вам предпочтительней.

1. Кредитные каникулы. Банк замораживает на определенное время платежи по кредиту, включая проценты. Такой вариант используется крайне редко.
2. Реструктуризация задолженности. Это означает увеличение срока погашения кредита за счет уменьшения размера ежемесячной выплаты. Минус — заемщику придется платить больше процентов.
3. Изменение графика платежей – например, замена ежемесячного взноса на квартальный.
4. Банк разрешает платить только проценты по кредиту, в то время как сумма основного долга выплачивается позже.
5. Использовать предмет залога (если он имелся по договору) с целью его продажи и уплаты кредита целиком или в его части.

Все зависит от условий конкретного кредитного договора и политики банка.

Есть еще вариант инициировать процедуру банкротства гражданина. Это достаточно сложно и займет время, кроме того необходимо наличие оснований, установленных законом.

В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин наделен правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

03 Марта 2017, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
99
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЦВД-УРАЛ", г. Екатеринбург

Роман, добрый вечер.

Обратитесь сначала в банк с просьбой о предоставлении Вам кредитных каникулах и реструктуризации. необходимо писать письменные запросы!!! Обычно в бае есть свои шаблоны. После суда Вы можете подать ходотайство о предоставлении Вам рассрочки.

03 Марта 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут