Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Трудовой стаж

Здравствуйте! Платила взносы в ПФ, предприниматель, но дохода в этом году не было, из-за отсутствия дохода ПФ не включает этот год в трудовой стаж. Правильно ли?

31 Августа 2012, 10:55, вопрос №15596 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Здравствуйте, Людмила!

    Нет, не правильно. Вы же уплатили фиксированные взносы в ПФР РФ, поэтому уплата страховых взносов позволяет увеличить размер получаемой пенсии. Смотрите ниже статью с сайта Пенсионного фонда.

    http://www.pfrf.ru/ot_baikonur/pers_count/4460.html

    Почему индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России, как в случае приостановления своей деятельности, так и при отсутствии доходов от предпринимательской деятельности?

    Процедура государственной регистрации индивидуальных предпринимателей носит заявительный характер, т.е. не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого образования, навыков, имущества, денежных средств, и т.д., равно как и о том, способен ли он нести определенные обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, прекращения связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, гражданин, начиная деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не только получает в дополнение к общему для всех граждан статусу новые возможности, позволяющие заниматься деятельностью, направленной на получение прибыли, но и также принимает на себя связанные с нею риски и возможные ограничения. Он должен нести, в том числе и обязанности по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и многое другое. Предпринимательский доход граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в силу рискового характера этой деятельности не является постоянным и гарантированным, что значительно затрудняет контроль со стороны государственных органов. Именно с особенностями индивидуальной предпринимательской деятельности, которая существенно отличается от экономической деятельности организаций, связано, в частности, установление для индивидуальных предпринимателей возможности применения специальных налоговых режимов (например, переход на уплату единого налога на вмененный доход при осуществлении отдельных видов деятельности). Признав индивидуальных предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и предоставляя им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, т.е. в твердой сумме, и определил его минимальный размер, обязательный для уплаты. Такое регулирование взимания с индивидуальных предпринимателей страховых взносов позволяет не ставить приобретение ими права на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода. Кроме того, для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости или инвалидности продолжают трудовую (предпринимательскую) деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет страховых взносов и, таким образом, уплата страховых взносов позволяет увеличить размер получаемой пенсии. Поэтому индивидуальным предпринимателям необходимо четко понимать, что обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения их деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя.

    11 Сентября 2012, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats