Как быть, супруга отказалась от имущества, а теперь ничего не отдает и кредиты остались на мне?

Доброго времени суток. Прожили в браке 5 лет. Меня посадили на 6 месяцев в тюрьму. За это время жена подала на развод с отказом от всего имущества. А когда освободился, мне достались заложенная машина и кредит на нее. Все остальное имущество у нее. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества или уже поздно?

, Павел, г. Белгород
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если супруга отказалась от всего имущества, то следовательно Вы являетесь его собственником, но не можете им владеть. Подавайте иск к супруге и приставы изымут Ваше имущество и передадут Вам.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).