Можно ли сделать новый патент и будет ли штраф за старый?

патент аннулирован за неуплату, но я уже им и не пользовалась, поэтому не платила. Хочу сделать новый. Будет ли какой то штраф и возможно ли вообще сделать новый?

, Элина,
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Если на сегодняшний день у вас имеется налоговая задолженность по старому патенту то в соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 346.45. НК РФ «Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения»

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

В получении нового патента вам будет отказано.