Просрочены сроки на получение наследства

После смерти моего бывшего мужа, дочь является единственным наследником его комнаты в С.Петербурге (мы проживаем в Киришах Ленинградской обл.). Дочерью был заключен договор с юридической конторой по оформлению всех документов для получения наследства. Но они протянули время и ни каких документов мы не получили, даже решение суда по отказу на наследие. Возможно ли востановить право на наследство?

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если срок принятия наследства пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Сколько прошло времени с момента смерти Вашего бывшего мужа?

Что касается того, что не были оказаны услуги юридической компанией, то Вы можете обратиться с к ним с претензией. А потом, если требования не будут добровольно удовлетворены, в суд, но только нужно подробно рассмотреть сроки, чтобы не был пропущен срок исковой давности.

Nadezhda
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария. Я точно не знаю т.к. не общалась с ним. (дочь с ним перезванивалась и ездила в гости) Приблизительно осенью 2014 г.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подавать на юр компанию иск по ненадлежащему оказанию услуг. Потом на основании решения суда уже можно пытаться восстановить срок. Так у вас будет уважительная причина для восстановления права

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вас никто не лишал права на наследство, которое Вы просите восстановить. Однако Вы пропустили сроки для принятия наследства, которые могут быть восстановлены судом или нотариусом. Но причины пропуска должны быть уважительные.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме этого у Вас должны возникнуть претензии к юристу, который занимался этим делом, потребуйте от него справедливой компенсации за ненадлежащее оказание услуг, обратитесь с жалобой в адвокатскую палату города. Поинтересуйтесь документами по Вашему делу, с которыми работал юрист, вероятно у него была доверенность от Вас, здесь возможны злоупотребления.

Срок довольно внушительный, но бывают удивительные случаи, что восстанавливают вопреки рекомендациям Высших Судов, особенно, если отыщите наследство в юрисдикции районного суда районного городка

Nadezhda
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. Вопрос конечно же возник, они с нас содрали 60000 руб., но я хотела в первую очередь востановить право на наследство, а затем заняться этой юридической конторой. Но если Вы говорите, что надо начинать с них, значит начнем с адвокатской конторы. Вы можете нам помочь в составлении жалобы и сколько стоят Ваши услуги?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда. Необходимо уточнить информацию. Во -первых, дочь подавала заявление на вступление в наследство (оно должно быть подано в течении 6 месяцев). Такое заявление подается наследником лично нотариусу нотариального округа, где было открыто наследственное дело. Либо такое заявление направляется по почте, но при этом подпись наследника в заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Еще вы упомянули решение суда. Когда было подано решение, какие требование были указаны в иске? Если требования касательно наследство, то в данном случае, Вы можете только обжаловать вынесенное решение в апелляции (кассации).

Поэтому для дальнейших действий важно обратиться в юридическую организацию и потребовать от них документы. Но при этом не подписывайте акты выполненных работ.