Как арендодатель обслуживает инженерно-технические коммуникации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязан ли арендодатель обслуживать инженерно-технические коммуникации, если это написано в договоре аренды?

, Анастасия, г. Новороссийск
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если в договоре прописано, что вы должны это делать, то обязаны, поскольку обязательства нужно выполнять. Если помещение находится в доме который обслуживает управляющая организация, в этом случае платите ей по тому размеру платы что установлен на общем собрании собственников. сумма оплаты рассчитывается как произведение площади арендуемого помещения на тариф.

Только есть один небольшой нюанс, инженерные коммуникации должны находится на балансе общего имущества дом. Если домом никто не управляет, то на Вас полностью ложится бремя содержания и обслуживания инженерных коммуникаций