ИП и ООО. Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?

Уточнение от клиента

Взносы в налоговую на пенсионное страхование.

Взносы в налоговую на медицинское страхование? и нужно ли составлять дополнительно гражданский договор?

, Дмитрий, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?

Если я правильно понял ИП или ООО приобретает у физлиц работы по авторскому заказу.

В данном случае у ИП или ООО возникает расходы, который можно учесть по налогу на прибыль или по УСН15%. Если конечно, данный расходы экономически обоснован для их основной деятельности.

У физлиц возникает доход, который облагается НДФЛ. Этот налог удерживает ИП или ООО в размере 13%. Также на работы по авторскому заказу возникает объект обложения страховыми взносами. Это еще до 30%, которые должен уплачивать заказчик, то есть ИП или ООО.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
Взносы в налоговую на медицинское страхование? и нужно ли составлять дополнительно гражданский договор?

Да, взносы уплачиваются и на пенсионное страхование, и на медицинское, и на социальное. В сумме — до 30% в зависимости от вида деятельности и налогового режима у заказчика.

Договор, конечно же нужен. В данном случае правоотношения регулируются Гражданским кодексом:

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если у нас есть договор авторского заказа, нам гражданский договор не нужен? В данном случае рассматриваем Организацию ИП на УСН 6%.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Коллега все верно написал, единственное — немного поправлю по социальным взносам. По договорам гражданско-правового характера, к которым относятся и договоры авторского заказа, нужно платить взносы на медицинское и пенсионное страхование — а на социальное страхование по материнству и на случай нетрудоспособности платить не нужно, т.к. нет трудового договора:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.