8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП и ООО. Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?

ИП и ООО. Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?

Уточнение от клиента

Взносы в налоговую на пенсионное страхование.

Взносы в налоговую на медицинское страхование? и нужно ли составлять дополнительно гражданский договор?

03 марта 2017, 12:10
03 марта 2017, 11:44, Дмитрий, г. Краснодар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Работа с блогерами (физ лица) по договору авторского заказа с предоставлением прав на использование контента. Кому и какие налоги нужно платить, куда и в каком размере?

Если я правильно понял ИП или ООО приобретает у физлиц работы по авторскому заказу.

В данном случае у ИП или ООО возникает расходы, который можно учесть по налогу на прибыль или по УСН15%. Если конечно, данный расходы экономически обоснован для их основной деятельности.

У физлиц возникает доход, который облагается НДФЛ. Этот налог удерживает ИП или ООО в размере 13%. Также на работы по авторскому заказу возникает объект обложения страховыми взносами. Это еще до 30%, которые должен уплачивать заказчик, то есть ИП или ООО.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
03 марта 2017, 11:56
0
0
0
0
Взносы в налоговую на медицинское страхование? и нужно ли составлять дополнительно гражданский договор?

Да, взносы уплачиваются и на пенсионное страхование, и на медицинское, и на социальное. В сумме — до 30% в зависимости от вида деятельности и налогового режима у заказчика.

Договор, конечно же нужен. В данном случае правоотношения регулируются Гражданским кодексом:

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
03 марта 2017, 12:15
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если у нас есть договор авторского заказа, нам гражданский договор не нужен? В данном случае рассматриваем Организацию ИП на УСН 6%.

03 марта 2017, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Коллега все верно написал, единственное — немного поправлю по социальным взносам. По договорам гражданско-правового характера, к которым относятся и договоры авторского заказа, нужно платить взносы на медицинское и пенсионное страхование — а на социальное страхование по материнству и на случай нетрудоспособности платить не нужно, т.к. нет трудового договора:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
03 марта 2017, 12:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я уже влипла по-полной или все в порядке, налог только на прибыль?
Здравствуйте! У меня ситуация аналогичная как в нижеуказанном вопросе, приведенном на вашем сайте. Можно получить на него ответ? Как ИП платит налоги за торговлю на фондовом рынке, если у него упрощенная система налогообложения? День добрый, вопрос в следующем: как физ.лицо я давно торгую на фондовом рынке, прибыль есть, и за нее нужно платить налоги. Это ясное дело. НО. Недавно я получила свидетельство ИП и занялась бизнесом, параллельно продолжая торговать... как физ.лицо. Система налогообложения выбрана упрощенка. Почитала статьи на этом сайте и пришла в ужас от осознания того, что, кажется, совершила необдуманное действие. Теперь придется, по логике, заплатить налог за всю выручку на фондовом рынке, а если учесть мои регулярные покупки/продажи, то оборот небольшой суммы становится в несколько миллионов рублей в год. Разумеется, таких доходов у меня нет, но налоговую это не будет волновать. Вопрос: верны ли мои опасения? Нужно ли срочно что-то менять, чтобы не платить налог на доходы, которых у меня никогда не было? Я уже влипла по-полной или все в порядке, налог только на прибыль? Екатеринаг. Санкт-Петербург 4 года назад, вопрос №1433946
24 июня 2020, 12:35, вопрос №2806536, Владимир, г. Москва
2 ответа
Все
НАЛОГИ ЗА АРЕНДУ ООО и ИП
Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП? Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП?
27 августа 2019, 10:19, вопрос №2487127, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Песок на территории города
Добрый день! Выполняли строительные работы. По устройству стяжки пола. Есть ип и ооо. Работы выполнялись физ лицу без договора. Высыпали песок на территории города Ростов на Дону. Приехал представитель администрации и грозит штрафом. Хочет приписать юр.лицо. Если я не предоставлю юр. лицо, он грозит натравить обп. Вопрос: какой грозит штраф для физ. лица, какой штраф для ип, какой штраф для юр. лица. Я заключил договор с физ. лицом (задней датой физ. лицо с физ. лицом) что выполнял работы. Могу ли я съехать, что выполнял работы как физ. лицо, если есть ип? Есть друг с только ип готовый взять все на себя! Может его привлеч?
01 июля 2018, 18:47, вопрос №2040754, Александр Богачев, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП и ООО на одно физ лицо
Добрый день! я являюсь владельцем ООО по производству сезонного трикотажа. в основном для фирм, торгующих спецодеждой. но с конца прошлого года, потеряв ряд реальных поставщиков с хорошими ценами на пряжу и таким образом потеряв возможность получения хорошей прибыли, поскольку все, что сейчас можно купить в том качестве, которое подошло бы покупателям моих изделий, значительно выше по цене. А покупатели не готовы платить в 1,5-2 раза больше. я принял решение открыть ИП с производством несколько иной продукции, но часть ассортимента осталась от ООО. под ИП нашел пряжу хорошего качества на ряде оптовых рынков по интересной цене, поскольку ИП бухгалтерский учет упрощен и предоставление чеков и накладных на покупку при 6% - не контролируется ИФНС. ИП оформил на упрощенке под 6%. поскольку зарегистрирован в Москве, и являюсь производственником, в течении 2-х лет имею ставку 0% по УСН. При этом покупатели многие остались прежними, поскольку для них цена сохраняется из-за адекватной стоимости пряжи на оптовых рынках. Может ли мне инкриминировать ИФНС дробление бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды? И что лучше предпринять, чтобы такой вопрос не возник? При этом ООО и ИП связаны только предоставлением помещения в субаренду, то есть, ООО арендуя помещение у 3-го лица, сдает часть помещения за стоимость, ровно пересчитанную на количество занимаемых ИП квадратных метров. Часть работников из ООО оформлены по совместительству на ИП, поскольку сейчас подобрать персонал на специфическое трикотажное производство довольно сложно.
24 мая 2017, 10:25, вопрос №1646012, Галина, г. Москва
5 ответов
Интеллектуальная собственность
Нужно ли составлять договор соавторства с разработчиком программы?
Добрый день. Я являюсь автором идеи мобильного приложения. Планирую заказать разработку программисту. Написано техническое задание, где имеется описание идеи и принципы работы программы. При заключении договора авторского заказа с отчуждением исключительных прав, кому будут принадлежать авторские права? Будет ли разработчик признан единоличным автором идеи? Нужно ли составлять договор соавторства?
07 февраля 2016, 10:31, вопрос №1132950, Дмитрий, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2017