Как спустя 5 лет вступить в наследство и приватизировать квартиру?

После смерти матери, осталась квартира, в ней прописан несовершеннолетний брат, в семье ещё я и отец, не вступили в права наследства в течении 5 лет, брат по прежднему не совершеннолетний, квартира не приватизирована, как сейчас вступить в наследство и приватизировать квартиру ?

, Сергей, г. Жуковский
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если не было права собственности, то нет и объекта наследства. Если у Вас соцнайм, то надо просто приватизировать квартиру.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку квартира не приватизирована и является муниципальной собственностью, она не может быть включена в наследственную массу

Право на приватизацию этой квартиры имеют только лица, зарегистрированные (прописанные) в ней.

Ваш несовершеннолетний брат один в квартире зарегистрирован?

Вы можете вселиться в квартиру и зарегистрироваться в ней, как члены семьи несовершеннолетнего. Обратитесь в муниципалитет с заявление об изменении договора соц.найма. Только после этого сможете ее приватизировать.

Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые
своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение
наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц,
принимающих наследство

2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке
Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства.
В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство
(при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект
Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если
одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью
истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и
т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом (ст. 205
ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм
о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства,
обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска
этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в
суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник,
пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия
наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

3. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту
открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в
случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не
доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а
выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим
наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера
таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять
наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной
подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь
в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть
совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия
наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство
наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником,
принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Так как квартира не приватизирована, Средством выражения намерения приватизации признается подача заявления о приватизации в соответствующие органы, а поскольку действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в таком заявлении, оно должно быть удовлетворено в положенный срок. Вместе с тем, статья 8 закона о приватизации определяет, что решение по нему
должно быть вынесено в двухмесячный срок, поэтому возможность того, что
заявитель умер до получения такого решения, является вполне реальной.
В этой связи наследникам такой квартиры предоставляется право завершить
начатую нанимателем процедуру приватизации, тем самым получив
возможность унаследовать квартиру, в которой он проживал. Однако вероятность того, что данный вопрос окажется предметом спора между наследниками и собственником жилья, то есть государством и муниципалитетом, является достаточно высокой.
Поэтому следует иметь в виду, что, в случае невозможности достижения
согласия по этому вопросу, стороны должны будут обратиться в суд, с тем
чтобы он вынес по нему необходимое для Вас решение.