Как получить гражданство РФ родителям-пенсионерам из Украины?

Родители(русскоязычные) пенсионеры на Украине, мама родилась на Дальнем Востоке, я гражданин России, что нужно им сделать, какие документы собрать, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке и переехать в СПб ко мне на ПМЖ. Как быть с их пенсией ,пока они будут получать ВНЖ и гражданство?

Надо ли им отказываться от укр. гражданства и в какой момент?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

Ваши родители могут получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пп.«в» п. 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.к. они

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

До этого им надо будет оформить РВП в РФ, в их случае это возможно без учета квоты, т.к. они пенсионеры, имеющие сына — гражданина РФ, а мама ещё и родилась в РФ (в соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и далее — виды на жительство в РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Ваши родители смогут получить гражданства в упрощенном порядке.для этого сначала нужно им получить РВП потом ВНЖ и только после этого гражданство РФ.Вам нужно будет обратиться в территориальный округ УВМ МВД(по старому УФМС) для получения РВП

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Как быть с их пенсией, пока они будут получать ВНЖ и гражданство?

После получения ВНЖ, нужно будет обратиться в ПФР

Иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международнымдоговором Российской Федерации.
Надо ли им отказываться от укр. гражданства и в какой момент?

Да при приеме в гражданство РФ

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Обращаться в УФМС здесь в России или в консульство в Киеве?

Елена Казьмина
Юрист

Добрый день! Ваши родители должны представить в территориальный орган МВД России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы :

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

От Украинского гражданство необходимо будет отказаться, соответственно основания получения пенсии на территории Украины прекращаются.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Вопрос, подавать на гражданство можно сразу, или сначала РВП и ВНЖ?

Как они в консульстве в Киеве смогут предъявить мой паспорт(может копию)?