Что считается "управлением транспортного средства"?

ситуация с моим сыном такая. Ехали по проселочной дороге в плохую погоду. Застряли.(машина нива) Автомобиль висел на мостах. Сидели в машине. За руль сел сын под алкоголем, машина без движения. Рядом водитель-трезвый. Автомобиль предприятия. Подъехали ДПС оформили сына. Он дважды был лишен , но сроки прошли а права он не забирал т.к хлопотно. Теперь готовят суд на штраф от 200-300тр. Можно ли выграть суд,

, Олег, г. Жердевка
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. В законодательстве определения «управление транспортным средством нет». В комментариях к КоАП РФ можно найти определение, что под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства». Так же по таким категорям дел имеет значение был ли заведен двигатель.

Олег
Клиент, г. Жердевка

Спасибо за ответ. Постараемся придерживаться комментариев к статье. двигатель был заведен т.к зима но ДПС по моему это не указали в протоколе. Они увлеклись снятием видео, как дует в трубку и сколько она показала.