Как составить договор с обременением

ООО находится на У.С.Н. Реализовывает землю. Покупатель просит отсрочку оплаты до реализации части квартир в доме который они собираются строить на этой земле. Можно ли составить договор с обременением так ,чтобы они могли получить разрешение на строительство а продавец не пострадал в случае невыполнения покупателем своих обязательств.

, Хамид, г. Нальчик
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Хамид, здравствуйте. Наличие обременения не влияет на возможность получения разрешения на строительство. Обременение никак не умаляет и не оспаривает право собственности. Поэтому спокойно оформляйте договор купли-продажи с обременением, установив нужный Вам порядок оплаты. При этом укажите, что на основании ст.488 Гражданского кодекса РФ в пользу Продавца возникает залог в силу закона до момента полной оплаты по договору.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Хамид!

Вы можете заключить стандартный договор о ипотеке и зарегистрировать его в Росреестре.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Второй вариант такой: Вы можете заключить временно договор аренды земельного участка, а когда у застройщика появятся деньги, он просто выкупит у Вас этот земельный участок.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хамид, добрый день! Собственно если земля продается в кредит согласно ст. 488 ГК

5.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е. если вы подписываете договор купли продажи по которому предусмотрена отсрочка платежей он будет до полной оплаты находится в залоге. Единственное что поскольку речь о недвижимом имуществе требуется регистрация залога а для этого вы должны подать вместе с договором заявление о регистрации залога

ст. 20 ФЗ Об ипотеке

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У застройщика при покупке данного участка в кредит могут возникнуть определенные сложности:

Статья 13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается в случае обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по договору поручительством или при одновременном соблюдении следующих условий:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 — 3 настоящей статьи, является банк;
2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

Поэтому он может не согласиться с покупкой в кредит данного участка. Выход может быть найден разными путями (поручительством по обязательствам третьих лиц и т.п.). Можно сделать вариант с опционом, например, при неуплате денег, ваше юридическое лицо становится владельцем акций (долей) этого самого застройщика. В общем варианты есть.

Хотя, если покупатель и будет выступать застройщиком, то вероятность взыскать с него деньги все-таки очень велика, так как вряд ли он будет рисковать стройкой, особенно на первом этапе.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
ООО находится на У.С.Н. Реализовывает землю. Покупатель просит отсрочку оплаты до реализации части квартир в доме который они собираются строить на этой земле. Можно ли составить договор с обременением так, чтобы они могли получить разрешение на строительство а продавец не пострадал в случае невыполнения покупателем своих обязательств.
Хамид

Доброго времени суток, Хамид!

Есть также вариант оформления рассрочки без залога и с возможностью его расторжения Вами при не оплате, в таком случае в договоре нужно прописать в условиях расчёта

«Полный и окончательный расчёт за указанную (ваш объект) оформляется распиской (другим удобным для Вас способом ) продавца подтверждающей получение Продавцом денежных средств от Покупателя в соответствии с условиями настоящего договора.»

а также «стороны договорились о том что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанную (ваш объект) не возникает.» и тогда росреестр не будет регистрировать ограничение ипотеку. Не должно возникнуть проблем с застройкой.

при таких пунктах договора также рекомендую сформулировать пункт о расторжении договора так чтобы вы в одностороннем порядке имели право расторгнуть договор: «Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления Покупателю уведомления о расторжении Договора в случае нарушения Покупателем срока оплаты, а также передачи неполной суммы денежных средств, предусмотренной настоящим Договором».

С Уважением, Виталий Бровченко.