8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как составить договор с обременением

ООО находится на У.С.Н. Реализовывает землю. Покупатель просит отсрочку оплаты до реализации части квартир в доме который они собираются строить на этой земле. Можно ли составить договор с обременением так ,чтобы они могли получить разрешение на строительство а продавец не пострадал в случае невыполнения покупателем своих обязательств.

, Хамид, г. Нальчик
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Хамид, здравствуйте. Наличие обременения не влияет на возможность получения разрешения на строительство. Обременение никак не умаляет и не оспаривает право собственности. Поэтому спокойно оформляйте договор купли-продажи с обременением, установив нужный Вам порядок оплаты. При этом укажите, что на основании ст.488 Гражданского кодекса РФ в пользу Продавца возникает залог в силу закона до момента полной оплаты по договору.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Хамид!

Вы можете заключить стандартный договор о ипотеке и зарегистрировать его в Росреестре.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Второй вариант такой: Вы можете заключить временно договор аренды земельного участка, а когда у застройщика появятся деньги, он просто выкупит у Вас этот земельный участок.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Хамид, добрый день! Собственно если земля продается в кредит согласно ст. 488 ГК

5.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е. если вы подписываете договор купли продажи по которому предусмотрена отсрочка платежей он будет до полной оплаты находится в залоге. Единственное что поскольку речь о недвижимом имуществе требуется регистрация залога а для этого вы должны подать вместе с договором заявление о регистрации залога

ст. 20 ФЗ Об ипотеке

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

У застройщика при покупке данного участка в кредит могут возникнуть определенные сложности:

Статья 13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается в случае обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по договору поручительством или при одновременном соблюдении следующих условий:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 — 3 настоящей статьи, является банк;
2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

Поэтому он может не согласиться с покупкой в кредит данного участка. Выход может быть найден разными путями (поручительством по обязательствам третьих лиц и т.п.). Можно сделать вариант с опционом, например, при неуплате денег, ваше юридическое лицо становится владельцем акций (долей) этого самого застройщика. В общем варианты есть.

Хотя, если покупатель и будет выступать застройщиком, то вероятность взыскать с него деньги все-таки очень велика, так как вряд ли он будет рисковать стройкой, особенно на первом этапе.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
ООО находится на У.С.Н. Реализовывает землю. Покупатель просит отсрочку оплаты до реализации части квартир в доме который они собираются строить на этой земле. Можно ли составить договор с обременением так, чтобы они могли получить разрешение на строительство а продавец не пострадал в случае невыполнения покупателем своих обязательств.
Хамид

Доброго времени суток, Хамид!

Есть также вариант оформления рассрочки без залога и с возможностью его расторжения Вами при не оплате, в таком случае в договоре нужно прописать в условиях расчёта

«Полный и окончательный расчёт за указанную (ваш объект) оформляется распиской (другим удобным для Вас способом ) продавца подтверждающей получение Продавцом денежных средств от Покупателя в соответствии с условиями настоящего договора.»

а также «стороны договорились о том что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанную (ваш объект) не возникает.» и тогда росреестр не будет регистрировать ограничение ипотеку. Не должно возникнуть проблем с застройкой.

при таких пунктах договора также рекомендую сформулировать пункт о расторжении договора так чтобы вы в одностороннем порядке имели право расторгнуть договор: «Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления Покупателю уведомления о расторжении Договора в случае нарушения Покупателем срока оплаты, а также передачи неполной суммы денежных средств, предусмотренной настоящим Договором».

С Уважением, Виталий Бровченко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.03.2017