Какой налог я должен заплатить за продажу ТС?

Я продал свою машину за 350 тысяч, она у меня в собственности менее 3 лет, какой налог я должен заплатить и когда?

, Антон, г. Волгоград
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины. Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

Удачи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Таким образом, налог составит 13000 рублей

В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ

имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ч. 1 ст. 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, подать декларация нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи (т.е., если Вы продали автомобиль в этом году — декларацию сдается до 30.04.2018 г.).

В силу ч. 6 ст. 227 НК РФ

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

т.е. оплатить налог нужно будет до 15.07.2018 г. (если автомобиль продан в 2017 г.)

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон.

Доходы от продажи автомобиля, находившегося в Вашей собственности менее трех лет, будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

При расчете суммы налога Вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору:

— на сумму расходов на приобретение автомобиля (при наличии подтверждающих документов) или

— на имущественный вычет в размере 250 000,00 рублей.

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ Вы должны до 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. При этом, если в результате уменьшения суммы дохода на сумму расходов на приобретение автомобиля, сумма налога станет равной нулю, декларацию подать Вы все равно обязаны.

Уплатить налог Вы должны до 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля.