Могут ли лишить водительских прав, если я отказался от медицинского освидетельствования?

Могут ли лишить водительских прав если на машину документов нет совсем. алкотектор выдал лёгкое опьянения ,от медицинского освидетельствования отказался, так как до больницы ехать60км .профессия водитель одна, других доходов нет.машина грузовая зил131.

, николай, пгт. Забайкальск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если от освидетельствования отказались, то тут не имеет значения, что

на машину документов нет совсем
николай

Будет штраф и лишение

но если машина без документов, значит ее нету совсем и я к ней получается не причастен и не мог управлять
николай

А если у Вас нет документов, то Вас нет получается и Вас можно убить???? Вас же нет....

Вы же управляли автомобилем и не важно есть документы или нет

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Речь идет о ст. 12.8 КРФобАП, в которой к сожалению законодатель не предоставил альтернативы наказания:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

У Вас ситуация осложнена тем, что отказ от прохождения мед. освидетельствования приравнен к факту доказанности опьянения. А это лишает возможности разбить вменяемое Вам правонарушение по линии доказательств *например, что у врача не было лицензии на проведение освидетельствований, ошибки в протоколе и т.п.*.

Боюсь, одного факта, что в.у. является единственным источником дохода, будет не достаточно.

В любом случае, удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

николай
Клиент, пгт. Забайкальск

но если машина без документов ,значит ее нету совсем и я к ней получается не причастен и не мог управлять

Вас привлекают ведь за усправление в нетрезвом виде. Факт управления был зафиксирован? Если не было зафиксировано должностными лицами признаков, что Вы управляете данным ТС — тогда другой разговор.

Само по себе наличие или отсутствие документов не осовбождает от административной ответственности за управление в нетрезвом виде.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

У вас целый букет административных правонарушений

1 КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.
2 КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3 КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

И суд может учесть смягчающие обстоятельства такие как единственный «заработок» а может и не учесть. Всё зависит от вашего поведения в суде.

Но по факту вас задержали за управлением именно той машины которая нигде не зарегистрирована?

В таком случае ваши доводы не будут приняты судом во внимание.