Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Могут ли лишить водительских прав, если я отказался от медицинского освидетельствования?

Могут ли лишить водительских прав если на машину документов нет совсем. алкотектор выдал лёгкое опьянения ,от медицинского освидетельствования отказался, так как до больницы ехать60км .профессия водитель одна, других доходов нет.машина грузовая зил131.

03 Марта 2017, 13:31, вопрос №1559340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если от освидетельствования отказались, то тут не имеет значения, что

    на машину документов нет совсем
    николай

    Будет штраф и лишение

    03 Марта 2017, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемый Николай!

    Речь идет о ст. 12.8 КРФобАП, в которой к сожалению законодатель не предоставил альтернативы наказания:

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    У Вас ситуация осложнена тем, что отказ от прохождения мед. освидетельствования приравнен к факту доказанности опьянения. А это лишает возможности разбить вменяемое Вам правонарушение по линии доказательств *например, что у врача не было лицензии на проведение освидетельствований, ошибки в протоколе и т.п.*.

    Боюсь, одного факта, что в.у. является единственным источником дохода, будет не достаточно.

    В любом случае, удачи!

    С уважением, Райнхард Хайдрих.

    03 Марта 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если машина без документов ,значит ее нету совсем и я к ней получается не причастен и не мог управлять

    03 Марта 2017, 14:07
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    У вас целый букет административных правонарушений

    1 КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.
    2 КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    3 КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

    И суд может учесть смягчающие обстоятельства такие как единственный «заработок» а может и не учесть. Всё зависит от вашего поведения в суде.

    03 Марта 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Но по факту вас задержали за управлением именно той машины которая нигде не зарегистрирована?

    В таком случае ваши доводы не будут приняты судом во внимание.

    03 Марта 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    но если машина без документов, значит ее нету совсем и я к ней получается не причастен и не мог управлять
    николай

    А если у Вас нет документов, то Вас нет получается и Вас можно убить???? Вас же нет....

    Вы же управляли автомобилем и не важно есть документы или нет

    03 Марта 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Вас привлекают ведь за усправление в нетрезвом виде. Факт управления был зафиксирован? Если не было зафиксировано должностными лицами признаков, что Вы управляете данным ТС — тогда другой разговор.

    Само по себе наличие или отсутствие документов не осовбождает от административной ответственности за управление в нетрезвом виде.

    03 Марта 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да случай тяжелый,но выпивал накануне , как известно при весе человека 70-75кг алкоголь в организме держиться 24 часа 51м. если выпить 300г водки,. вот и показал выхлоп .не задолго ище выкурил сигарету ,а запах тоже оказывает вредное влияние на алкотестер.

    03 Марта 2017, 14:43
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Да видите, Николай, по АПН в сфере дорожного движения вообще постановления практически штампуют, и слушать оправдания и принимать во внимания аргументы в пользу смягчающих обстоятельств как то суды не хотят… и это, безспорно, тяжело.

    Вы можете, конечно, мне в чат предоставить документы и подумаю, что можно сделать в порядке обжалования с консультацией.

    Но, по вышеназванной причине, почти уверено что совершенно безперспективное дело.

    03 Марта 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.