Камеральная проверка в ИП

Добрый день! Мне позвонили из налоговой, отдел камеральных проверок ( как сказали). Исполнитель сказал что есть предписание на проведение камеральной проверки в моём ИП и у меня есть два варианта, либо если я уверен в том, что у меня не будет проблем с отчетностью, предоставить им необходимые документы. Либо оплатить штраф 4 тыс руб., как сказали за квитанцией нужно подойти в налоговую.

1) Правомерно ли данное предложение? И что оно под собой подразумевает, освободить себя от проверки документов?

2) Если я соглашусь на оплату штрафа, это будет означать моё согласие в том что я в чём то виновен, без суда и следствия, в последствие это отразиться на чёмто?

, Роберт, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Очень странное предложение. Начнем с того, что оплата штрафа не освобождает от обязанности исправить допущенные нарушения. Поэтому то, что вы заплатите 4 тыс., никак не помешает инспектору требовать устранить выявленные нарушения.

Что под собой подразумевает предложение — видимо, как раз возможность обойтись без фактической проверки, просто заплатив штраф для повышения показателей налоговой по собираемости. Но, повторюсь, это довольно странно и не дает вам никаких гарантий, что после оплаты штрафа (непонятно за что, кстати) с вас не потребуют документы и не наложат еще штрафы по выявленным нарушениям.

Вы можете сходить за квитанцией в налоговую и детально уточнить, что имелось в виду. Пока довольно сложно определить истинные мотивы звонившего.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роберт, приветствую!

Конечно же, требование оплатить штраф неизвестно за что — неправомерное.

Рекомендую дождаться уведомления о камеральной проверке и предоставить запрошенные документы.

Все остальное — чистые предположения. Возможно, сотрудникам налоговой лень возиться с проверками каждого ИП и они таким образом закрывают какие-то свои планы. Может, план по штрафам у них.

В любом случае, играть в эти игры с ними не рекомендую. Действуйте строго по закону.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт!

Мне позвонили из налоговой, отдел камеральных проверок ( как сказали). Исполнитель сказал что есть предписание на проведение камеральной проверки в моём ИП и у меня есть два варианта, либо если я уверен в том, что у меня не будет проблем с отчетностью, предоставить им необходимые документы. Либо оплатить штраф 4 тыс руб., как сказали за квитанцией нужно подойти в налоговую.
1) Правомерно ли данное предложение? И что оно под собой подразумевает, освободить себя от проверки документов?

На мой взгляд это очень некрасивое предложение со стороны налоговиков. От проверки вас оно все равно не освобождает, но заставляет вас однозначно признать ответственность за административное нарушение.

А учитывая, что перед вами поставлен именно выбор, то в нем как бы есть намек, что если вы не согласитесь, то проверять вас будут тщательнее.

Короче, я бы советовал вам не реагировать на все эти предложения и свести общение с такими «исполнителями» до абсолютно формального. Пусть проверяют и если что-то найдут пишут решение по результатам проверки. Его всегда можно оспорить.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
1) Правомерно ли данное предложение? И что оно под собой подразумевает, освободить себя от проверки документов?
Роберт

Роберт, здравствуйте, если предложение именно в таком виде, то оно неправомерно.

Но, думаю, дело тут в другом

Либо оплатить штраф 4 тыс руб., как сказали за квитанцией нужно подойти в налоговую.
Роберт

Штраф уже есть, сумма определена. Это значит, что уже выявили какое-то нарушение. Реальное или нет, сказать сложно

Вам предлагают признать. На самом деле Вам порядок такой — проводится проверка, должны сообщить об ошибке, предложить Вам исправить или предоставить документы, затем составляется акт, рассматривается нарушение, выносится решение. А уже потом налогоплательщик должен оплатить

либо если я уверен в том, что у меня не будет проблем с отчетностью, предоставить им необходимые документы
Роберт

о каких необходимых документах речь? Вам должны направить требование. Причем далеко не все документы в рамках камеральной проверки вправе запрашивать.

Речь, как правило, при камералке идет идти о несоответствии данных в самой декларации.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органав течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.
6. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика — индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что касается действий — получать квитанцию на оплату штрафа, конечно, не надо. Тем более ходить за ней в налоговый орган Вы не обязаны. И вряд ли Вам детально что-то скажут. Могут предложить расписаться за то, что Вы все получили и не возражаете. Сразу все прочитать и оценить не сможете.

Поэтому можно никак не реагировать. Если еще раз позвонят, скажите, что не совсем поняли предыдущий звонок, и позвонили на горячую линию ФНС, чтобы уточнить, так как Вы добросовестный налогоплательщик, надо ли что-то предоставлять. Описали ситуацию с предложением инспектора подойти за штрафом вместо проверки. А Вам сообщили, что проверка проводится иначе. Полагаю, что разговор пойдет в другом ключе.