Можно ли зарегистрировать ИП в 16-летнем возрасте?

Очень интересен этот вопрос, т.к. узнал, что можно получить субсидию на развитие около 80000р и я действительно заинтересован именно вложить их в дело. Прописка, паспорт и остальные документы имеются, проблем с законом не было. Очень хотелось бы узнать ответ на вопрос.

, Яков, г. Новосибирск
Елена Казьмина
Юрист

Да возможно. В подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен порядок регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей несовершеннолетних: такая регистрация может быть осуществлена лишь при наличии нотариально удостоверенного согласия на это родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетнего. Толкование приведенной нормы в совокупности с п. 1 ст. 27 ГК РФ позволяет сделать вывод, что несовершеннолетний с согласия законных представителей вправе заниматься предпринимательской деятельностью уже начиная с 14 лет, а по достижении возраста 16 лет такой несовершеннолетний приобретает право на эмансипацию.