Как грузоперевозчику перейти на патентную систему налогооблажения?

могу ли я перейти на патентную налоговую систему облажения при грузоперевозкахи сколько имея два авто я буду платить налог в год и какие будут ограничения на прибыль?

, алексей, г. Корсаков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, для этого вида деятельности примеяется ПСН.

Параметры налогообложения завияст от регионального законодательства. То есть нужно смотреть ваш местный закон, устанавливающий ставку.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
алексей
Клиент, г. Корсаков

это я прочитал. а главное то в ограничениях. если например мне постявят налог например 20000 в год. а на мой счет придет в год 12 млн рублей то что тогда ?просто плачу свой патент 20000 и все:?

это я прочитал. а главное то в ограничениях. если например мне постявят налог например 20000 в год. а на мой счет придет в год 12 млн рублей то что тогда? просто плачу свой патент 20000 и все:?

Да. Патентная система зависит от потенциального дохода, а не от фактического.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
если я плачу по енвд или патенту 10000-20000 а фактически на мой счет приходит 2 млн-6 млн рублей?
алексей

Добрый день! При ЕНВД и ПСН фактический доход не учитывается.

Патентная система зависит от потенциального дохода, а не от фактического.
Унароков Тимур

Но при ПСН необходимо соблюдать лимит годового дохода в 60 000 000 руб. При ЕНВД такой лимит не установлен.