Как после развода разделить долг по услугам ЖКХ?

Здравствуйте. С мужем на данный момент в разводе. Проживаем с детьми в квартире в долевой собственности. 2.3 детей и 1.3 бывшего мужа. Он не проживает более 3 лет. Есть долг по ЖКХ который образовался в период когда он был единоличным собственником и далее когда дети получили в дар от него доли. Дети были прописаны с рождения но собственность получили от него 2 года назад. Каким образом гасить данный долг? В каких долях? Муж платить отказывается. Для меня это очень большая сумма. С 1 февраля ему назначены алименты на содержание детей. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С мужем на данный момент в разводе. Проживаем с детьми в квартире в долевой собственности. 2.3 детей и 1.3 бывшего мужа. Он не проживает более 3 лет. Есть долг по ЖКХ который образовался в период когда он был единоличным собственником и далее когда дети получили в дар от него доли. Дети были прописаны с рождения но собственность получили от него 2 года назад. Каким образом гасить данный долг? В каких долях? Муж платить отказывается. Для меня это очень большая сумма. С 1 февраля ему назначены алименты на содержание детей
Алена

Добрый вечер!

Собственники квартиры (доли) должны платить за свою часть коммунальные платежи, вы имеете право разделить лицевой счёт и платить только за свою долю в квартире, можно подать совместное заявление в управляющую компанию, если же договорится не удастся, тогда разделить платёжку можно в судебном порядке.