Могу ли я, имея российское образование, получить гражданство России?

здравствуйте вот я иностранный гражданин я хочу получит российское гражданство я замужем у меня двое детей браке 5 лет образование российское только не работала могу ли я получит российское гражданство и долго для меня получение российского гражданства ?

, Раиса, д. Курган
Елена Казьмина
Юрист

Добрый день! Необходимо уточнить информацию. Гражданство какой страны у Вас имеется? И сколько лет Вы проживаете на территории РФ. Получить гражданство РФ может только дееспособное лицо. Прием в гражданство РФ происходит в общем или упрощенном порядке

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:
1) проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

2) обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

3) имеет законный источник средств к существованию;
4) обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
5) владеет русским языком.

Если Вы соответствуете вышеуказанным условиям, то можете обратиться в соответствующие органы. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1.Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2.Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Если Ваш муж или несовершеннолетние дети- граждане РФ, РВП Вы можете оформлять без учета квоты (часть 3 статьи 6 ФЗ-115)

3.Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»). Если Ваш муж или несовершеннолетние дети- граждане РФ, гражданство РФ Вы сможете оформить в упрощенном порядке, т.е. сразу же после получения ВНЖ.

Удачи.