Нужно ли согласие супруга при продаже недвижимости после развода?

Вопрос: Хотим приобрести дом, Продавец на момент приобретения дома был зарегистрирован в законном браке,(общая собственность, совместно нажитое имущество) договор купли-продажи оформил только на себя, спустя время развелись,имущество по закону не делили, обошлись устными словами, тебе это,мне то, нотариально не закрепили свои устные договоренности. Через 9 лет решил продать дом(собственность договор купли-продажи, один муж бывшая жена в нем не фигурирует) в данном случае нужно ли соглашение,на продажу дома бывшей супруги( нотариальное) или он может продать без этого соглашения. Какие риски связанные с отсутствием данного соглашения,нам как покупателям грозят...

, Владимир, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В прошлом году ВС РФ разъяснял что этого не требуется (ее согласия), та как они уже не в браке и нормы по семейной собственности не применяются

Владимир
Клиент, г. Мурманск

получается, что она не сможет оспорить в суде сделку с недвижимостью,на основании

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998

п. 1 ст. 200 ГК РФ

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Семейный Кодекс РФ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Есть риск (минимальный, но есть), что бывшая жена оспорит сделку.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).