Обязан ли я оплачивать расходы на содержание моей доли в квартире?

здравствуйте. я и моя дочь являемся собственниками квартиры в двухквартирном доме на правах объщедолевой собственности. я два года не проживал в этой квартире. дочь подала на меня иск в суд по возмещению денежных средств потраченных на приобретение угля и дров содержание моей доли.квартира не поделена и где чья доля неизвестно при этом пользовалась она всей площадью. обязан ли я выплачивать. и с какого времени ?

, МИХАИЛ, г. Рубцовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как собственник на равне с другим собственником обязаны оплачивать коммунальные услуги за содержание жилья, при этом нет необходимости в выделении долей и определении порядка пользования, достаточно того что вы собственник и имеете обязательства в силу жилищного законодательства.

С уважением Александр

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Даже если вы не пользуетесь своим имуществом, должны нести бремя его содержания

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.