Могу ли я лишить бывшего мужа прав на встречи с ребенком пока не вырастет?

Добрый день!

Я гражданка Армении,но имею РВП.Вышла замуж за гражданина России.Родила сына.Из-за капризов матери и его неадекватного поведения развелись.По суду ребенок должен жить по месту проживания матери,то есть со мной.Отец постоянно угрожал мне,что забирет ребенка.Хотя я веду нормальный образ жизни.Работаю менеджером.Ни пью,ни курю и не встречаюсь ни с кем.Живу с матерью.Он постоянно устраивает скандалы и неадекватен.А щас подал в суд на препятствование обшения с ребенком.Хотя сам от него отказывался по телефону при свидетелях.Ребенок не игрушка можно ли его раз и навсегда лишить ребенка?Или хотя бы пока ребенок сам будет решать!

, Стелла, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.