Попадает ли под действие 44-ФЗ договор возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов?

Добрый день, Александр!

К Вам обращается контрактный управляющий Смоленского государственного института искусств по применению 44-ФЗ.

Нам на правах безвозмездного пользования предоставлена часть общежития (т.е. жилое помещение) Смоленской академии профессионального образования.

Также мы заключаем с ними договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов. Попадает ли этот договор под действие 44-ФЗ?

С нашей точки зрения, не попадает, т.к. мы не закупаем у Академии никаких услуг, а возмещаем их расходы.

Годовая сумма платежей - около 1 млн. руб.

Наталья Николаевна Васильева

, Наталья Николаевна Васильева, г. Смоленск
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья! Да, данный договор (контракт) попадает под сферу действия Закона №44-ФЗ о контрактной системе! С точки зрения указанного закона заключение такого контракта является закупкой.

При этом пункт 23 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ предусматривает возможность Заказчика заключить контракт с единственным поставщиком (независимо от цены контракта) на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

И пусть Вас не пугает отсутствие в данном пункте слов «возмещение расходов». Фактически, по контракту на возмещение расходов по содержанию и эксплуатации помещений вы являетесь получателем указанных услуг, хоть и косвенно — через 3-е лицо, и у Вас также возникает обязанность по их оплате, тоже через 3-е лицо. Кроме того, Вы оплачиваете эти услуги за счет бюджетных средств. Поэтому такие правоотношения попадают под сферу регулирования Закона №44-ФЗ.

Наталья Николаевна Васильева
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ, но меня "пугает", что общежитие является ЖИЛЫМ помещением, а в указанном п. 23 речь идёт о помещениях НЕЖИЛЫХ

Прошу прощения, невнимательно прочла Ваш вопрос, не увидела пояснение про жилое помещение. В любом случае, возникшие правоотношения являются закупкой, как с точки зрения Закона №44-ФЗ, так и с точки зрения Закона №223-ФЗ. Поскольку, действительно, пункт 23 части 1 статьи 93 Вами может быть применен только в отношении нежилых помещений, в рамках Закона №44-ФЗ Вы можете воспользоваться возможностью заключать контракты по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93, то есть заключать контракты на сумму, не превышающую 100 и 400 тысяч рублей за счет бюджетных средств. В рамках Закона №223-ФЗ и Вашего Положения о закупке ТРУ Вы можете воспользоваться аналогичным основанием для заключения договора с единственным поставщиком на сумму не более чем пятьсот тысяч рублей, включая НДС, по одной сделке (подпункт 23 пункта 5.6.1 Положения) — за счет собственных средств. Таким образом, Вы сможете избежать проведения конкурентных процедур. Еще раз прошу прощения за не совсем корректный первоначальный ответ.