Законен ли штраф за самовольное подключение газового оборудования, если его подключали работники поставщика услуги?

Добрый день! Устанавливала газовую колонку в июле 2016 года, пришли работники Газпрома сделали монтажные работы, подсоединили трубы к газовой колонки повернули кран, проверили подачу газа и ушли, сказали позвонить. Я позвонила оставила свой номер телефона, мне ответили что перезвонят, но так и не перезвонили. 27 январе 2017 года была проверка газового оборудования, при проверке мне сказали что у меня самовольное подключение газового оборудования, написали предупреждение до 3.02.2017 подойди с документами в абонентскую службу. за это время я дооформила документы, доп. соглашение. Но мне выставили штраф за ущерб несанкционированного отбора газа в размере 33 61,37. Правы ли они и как насчитывается это сумма штрафа?

, Евгения, г. Ковров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку Вас подключили работники газораспределительной организации, то никакого самовольного подключения у Вас, конечно, нет. Но если нет никаких документов и работники будут отрицать, то это придется доказывать Вам.

А «штраф» рассчитывается так:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.