8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать задолженность, если нет расписки о займе денег?

В 20011 году занял хорошей знакомой крупную сумму в долларах на неделю. потом она пропала , вот недавно ее встретил, она факт долга признает, но расписку давать отказывается. Что можно предприянть в таком случае???

, Виталий, г. Нарьян-Мар1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Имеет смысл создать аудио и видео доказательства, так как должница может быть потом и вовсе и будет отрицать, что брала деньги. А если у вас на руках будут доказательства обратного, с их помощью можно «напомнить» ей о долгах, а при дальнейших задержках появится возможность обратиться в суд. При разговоре можно иметь в кармане диктофон. Если разговор происходит по телефону, то нужно включить запись разговора – только убедитесь сначала, что у вашего аппарата присутствует такая функция.
Хорошо, если передача денег происходила при свидетелях. Тогда должнице будет сложнее отрицать, что она брала деньги. Но суд не всегда учитывает показания свидетелей, если нет других доказательств.

Чтобы приобрести письменные доказательства возникновения задолженности,
можно направить ей письмо с требованием погасить долг. Если она напишет ответ, это будет отличным подтверждением, что взятие займа имело
место.

После того, как на руках будут доказательства можете написать заявление в полицию о факте мошенничества, либо сразу обратиться в суд.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка или иной документ, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какую необходимо сделать нотариальную доверенность и какие документы необходимо предоставить в военкомат если нет справки с работы?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно выписаться с военного учета в РФ проживая заграницей. Какую необходимо сделать нотариальную доверенность и какие документы необходимо предоставить в военкомат если нет справки с работы?
, вопрос №4854037, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если уже осуждён по статье 209 получил приговор могу с лагеря заключить контракт на сво если нет то почему
Если уже осуждён по статье 209 получил приговор могу с лагеря заключить контракт на сво если нет то почему
, вопрос №4853815, Женя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если нет, то как это оспорить?
Здравствуйте, при службе в БАРС КУРСК, правомерно ли списание алиментов с общей суммы начисления (с учетом суточных)? Или же списание должно быть с оклада? Если нет, то как это оспорить?
, вопрос №4853826, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не явиться в полицию, если повестку прислали посредством мессенджера?
Подскажите пожалуйста,на каком основании могут вызывать в полицию,если нет документальных подтверждений вины?до возбужденного дела?могу ли я не явиться в полицию,если повестку прислали посредством мессенджера?
, вопрос №4852828, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года Развелась с мужем
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал Что вообще можно сделать в данном случае?
, вопрос №4852443, Виктория, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2017