Подскажите пожалуйста что делать если арбитражный управляющий не включает требование о зарплате в реестр кредиторов

Компания в которой я работал, на стадии банкротства. Введено наблюдение. Собрал необходимый комплект документов, подал заявление о включении в реестр требований кредиторов, но судья отказала, написала что нужно по заработной плате к управляющему. 16.01.2017 управляющему было отправлено соответствующее требование. в ответ-тишина. вроде как мне сказали, что у него 2 месяца на это есть. время на исходе. Какие действия предпринимать далее?

, Никита, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. На начальном этапе банкротства (после введения процедуры наблюдения) зарплату работникам начисляет и выплачивает руководитель предприятия в прежнем объеме и как обычно. Текущая зарплата выплачивается работникам во внеочередном порядке после возмещения судебных расходов по процедуре банкротства и вознаграждений арбитражным управляющим. При внешнем управлении выплата зарплаты входит в обязанность управляющего. Он должен составить график погашения задолженности по зарплате. 2. На стадии ликвидации конкурсный управляющий обязан письменно за 2 месяца уведомить всех сотрудников о предстоящем увольнении и определить размер задолженности по зарплате для включения работников в реестр кредиторов. Если работник решает уволиться сразу же после уведомления, зарплата ему рассчитывается и выплачивается на дату увольнения, указанную в уведомлении (за 2 месяца вперед) (ст. 178 ТК)Источник: prosud24.ru/vyplata-zarplaty-pri-bankrotstve/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/

Никита
Клиент, г. Москва

я не это спрашивал. все давно уже уволены. Есть судебные приказы о выплатах. Что делать если управляющий не включил требование в реестр кредиторов в отведенный срок 2 месяца??? вот мой вопрос

Никита

Подаете иск против управляющего. Но обычно включают. Редко происходят казусы

Сергей Микрюков
Юрист
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
Какие действия предпринимать далее?
Никита

В случае никакого ответа обратитесь с жалобой на арбитражного управляющего в суд.