Что сделать, чтобы избежать штрафа за незаконную врезку в водопровод?

Добрый день!у нас такая ситуация:Наша бабушка живет одна в деревне.На днях приходили проверять счетчики с водоканала,проверили весь дом,зашли в подпол и обнаружили там врезку в трубопровод,который был неузаконен,но им никто не пользуется,воду оттуда никто не берет,попросту сказать бабушка и вовсе забыла об этом(видимо дедушка установил и забыл,дедушка умер,поэтому мы ничего не можем сказать об этой врезке).Теперь бабушке грозит штраф в размере 120000!!Мы все в шоке!Посоветуйте ,что мы можем сделать ,чтоб избежать этого штрафа ??Бабушке 80 лет ,откуда мы возьмем такие бешенные деньги??Ведь этим никто и не пользовался,никто и не знал кроме дедушки об этой врезке.Почему на первый раз бабушке просто не сделали предупреждение ??Что делать ??Очень нужен Ваш совет !

, Лилия, г. Нефтекамск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день!

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Как видите, такой размер штрафа КоАП РФ за сам факт незаконной врезки не предусмотрен. Уточните, откуда информация о 120 000? Вам пришло исковое или что?

Лилия
Клиент, г. Нефтекамск

О 120 000 р сказал директор водоканала.Так же сказал ,что они там еще что то подсчитают и возможно будет сумма больше.Слушать нас не хотят вообще,разговаривают грубо

Вы раньше времени не переживайте, дождитесь документов, потому что все, что на словах — вещь недоказуемая и ни к чему не обязывающая. Протокол об адм. правонарушении в отношении бабушки составили?

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Лилия и Александр.

Я так понимаю Водоканал ссылается на:

Федеральным законом N 416-ФЗ(ред. от 14.10.2014) «О водоснабжении и водоотведении»
Ст. 20
1. Коммерческому учету подлежит количество
10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:
1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения
15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
Что тут однозначно можно сказать уже сейчас, что бабушка как собственник несет ответственность за происходящее в ее доме, и тот факт, что она о врезке не знала, не освобождает ее от ответственности.
Юридическая консультация в Волгограде

Полностью согласен с коллегой.

Я бы посоветовал Вам вести переговоры с Водоканалом о расчете минимально возможного платежа, но имейте ввиду, что при самовольном подключении расчет производится по полному сечению трубы, круглосуточно, а это большой объем. Также просите рассрочку платежа. Апеллируйте тем, что даже если Водоканал подаст в суд и выиграет дело, взыскание с пенсионерки 120 000 руб. затянется на 3-4 года.