Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Увольнение
Здравствуйте.
У нас произошла реорганизация.(объединение двух производств, со сменой юридического лица).
Продолжать работу на данном предприятии не хочу.
Был заключен договор на обучение в старом предприятии(с условием работы 3 года, или вернуть деньги). Могу ли я быть сокращен (уволен) без выплаты по договору обучения. И по какой статье писать заявление.
Если Вы не желаете продолжать свою трудовую деятельность в предприятии, в котором Вы в соответствии с трудовым договором исполняете свои трудовые обязанности, то Вы имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в своём письменном заявлении об увольнении Вас по собственному желанию не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеет право прекратить работу и не появляться на рабочем месте (ст. 80 ТК РФ).
Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Что касается возмещения расходов, понесённых работодателем при обучении (подготовки, переподготовки) Вас к определённой специальности, то необходимо изучить условия договора на обучение.
Здравствуйте 23.02.25 я попал в дтп на автомобиле компании. Совершил наезд на лэп. Сменя взяли обьяснительную.25.04.25 меня вызвали и попрасили написать заявление об увольнении по соглашею сторон. И11.02.26 мне пришло письмо притензии о взыскании. Что делать?
, вопрос №4854181, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, у меня сильная конфликтная ситуация с коллегой, до паники доходит, что нужно ехать на работу, морально совсем нет сил. приезжала в офис вчера, просила увольнение. не писала заявление, обьяснила ситуацию, попросила отгул, потому что ну уже край, полгода терплю и все хуже становится отношение ко мне. сегодня попросили приехать завтра, обучить сотрудника моей работе (который должен был мне в помощь приставлен). ответ, который я получила про заявление по собственному желанию «Это можно сделать за 2-3 недели до увольнения, а в договоре написано, это если не открыт кадровый поиск, То есть пока не прийдет человек на твое место и не обучится так делать нельзя, вы работаете в опт торговой компании». чувствую безвыходность.
, вопрос №4853710, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволился с работы 27.01.2026,приказ об увольнении не подписывал. Но в госуслугах стоит запись в электронной трудовой от той же даты о том, что уволен. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ. Что делать?
, вопрос №4852831, Роман, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я работаю в д/ с младший воспитателя. У меня ставки 1,5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1,5 это по закону они делают??
, вопрос №4852819, Марджона, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.