Как проверить правильность назначения пенсии, если отец более 30 лет работал сварщиком?

Добрый день! Меня зовут Казбек,город Махачкала. Мой отец более 30 лет работал сварщиком. Официально. Сейчас он вышел на пенсию, но выплаты смешные - 11 т. Пенсионный фонд обосновывает это тем, что в трудовой книжке указаны разные профессии - какие то организации указывали сварщик, какие-то электро-газо сварщик. Законны ли действия пенсионного фонда?

, Казбек, г. Махачкала
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Специальности указанные в трудовой книжке, не имеют большого значения для пенсии по старости. Если пенсия назначается досрочно по Спискам № 1 или № 2, то запись имеет важное значение так как является основанием при подсчете льготного стажа.

Могу предположить что Ваш отец ушел на пенсию по льготным основаниям и какие то периоды ему просто не зачли по причине отсутствия льготно-уточняющих справок, в таком случае можно в судебном порядке включить данные периоды в льготный стаж.