8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за изготовление спецсредства для скрытого получения аудио и видео информации?

Добрый день, уважаемые эксперты! Случалась такая беда. У меня было объявление на интернет сайте о создании систем безопасности на объектах различного назначения. Мне позвонили и предложили изготовить под видом бытового прибора спецсредство для сбора видеоинформации. Из за сложного финансового положения я согласился. На деле это оказались сотрудники полиции. Какое наказание меня ждет по ст.138.1 УК за изготовление и попытку продажи спецсредства для скрытого аудио/видеонаблюдения, закамуфлированного под бытовой предмет? Я физ лицо, до этого судим не был! Читал, что дел по этой статье полно! Как вести себя у следователя и в суде? И открывают ли судимость в таких делах или ограничиваются штрафом? Освободят ли меня от уголовной ответственности по ст.75 Ук? Какие решения выносят в таких делах вообще? Заранее благодарен за любую ответы!!!

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Какие решения выносят в таких делах вообще?
Алексей

Здравствуйте. Вот несколько выписок из приговоров.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 мая 2014 г. по делу N 10-6440/2014

П. осужден за два преступления по ст. 138.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое из них.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2014 г. по делу N 10-4435

Приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2014 года
которым В.,
осужден по ст. 138.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 г. N 4у/2-9453

Приговором Басманного районного суда города Москвы от 12 марта 2013 года
К., ..., судимый 14 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ с учетом последующих изменений на 1 год лишения свободы, освобожденный 17 сентября 2009 года по отбытии наказания,
— осужден по ст. 138-1 УК РФ на 2 года лишения свободы;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
586 ₽
Недвижимость
Каковы ее шансы выиграть дело?
Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы. Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?
, вопрос №4083089, julizzz, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
700 ₽
Уголовное право
Мне угрожает парень, и говорит то что выложить мое видео с ним в соцсети и угрожает что отправит это видео всем моим коллегам
Мне угрожает парень, и говорит то что выложить мое видео с ним в соцсети и угрожает что отправит это видео всем моим коллегам
, вопрос №4082139, Малика, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017