Какой срок давности не учитывается при сделки по отчуждению жилья

Добрый день. Какой срок давности не учитывается при сделки по отчуждению жилья ( продажа, дарение и т д) при участии в программе "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей."

Если есть какие-то ограничения прошу их всех расписать.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточните для чего нужен срок давности. Он обычно связан с исковой давностью в 3 года. Согласно же указанному Вами закону установлен двухмесячный срок для отчуждения Вашего жилья после получения сертификата:

1. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

2. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

3. Исполнение указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданиномжилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Вот, что я хотела услышать; Если участник программы и (или) члены его семьи, на которых осуществляются расчет и выплата, в течение 5 лет, предшествующих обращению, ухудшили свои жилищные условия путем продажи, дарения или отчуждения иным способом жилого помещения, принадлежащего ему (им) на праве собственности, размер государственной поддержки устанавливается, исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения, за вычетом общей площади (долей) отчужденного жилого помещения.

А срок давности на что Вы имеете ввид