8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли курить в своей комнате в коммунальной квартире, если соседи против?

Живу в коммунальной квартире. Вся квартира сдается собственником (3 комнаты), есть договор найма и регистрация по месту пребывания. Я курю у себя в комнате, с согласия собственника. Один из соседей против. Угрожает милицией. Как он может мне навредить?

, Ольга, г. Владивосток
Анна Штиль
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Ольга! Курение в индивидуальном жилом доме либо в приватизированной квартире пока в силу закона на данный момент возможно.А в вашем случае возможны правовые последствия так как комната предоставляется по договору социального найма, предоставление будет являться жилищной услугой, следовательно сама квартира будет являться местом оказания жилищных услуг. А в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, курить нельзя (п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона 15-ФЗ). Но закон прямо разрешает устраивать в многоквартирном жилом доме «курилки» -специально отведенные для курения места на открытом воздухе или в
изолированных помещениях общего пользования, оборудованных системами
вентиляции (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ). Решение об этом принимается собственниками имущества. В вашей ситуации угрозы соседей могут быть вполне реальными.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Возможно, я некорректно сформулировала вопрос, но собственник в квартире не проживает, только арендаторы. второй мужчина тоже курит, причем на кухне. Регистрация есть только у меня. А деду просто нравится моя комната, она самая большая. Собственник мне курить разрешил.

При наличии согласия собственника будет гораздо сложнее предъявить к вам существенные претензии. Сосед может конечно обратиться с заявлением в полицию но реального наказания может и не последовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Алименты
И можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает?
здравствуйте) если родители не уплачивали алименты до совершеннолетия ребенка, что им грозит? и можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает ?
, вопрос №4079640, Рамиль, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем купили комнату, в квартире, 9.3кв, бывший муж умер, но перед этим женился во второй раз
Здравствуйте, скажите пожалуйста , мы с бывшим мужем купили комнату , в квартире , 9.3кв , бывший муж умер , но перед этим женился во второй раз. Мы оба собственники , скажите жена вторая может вступить в наследство .
, вопрос №4079600, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник?
Здравствуйте! Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник? Собираюсь поступать в юридический, в школе посоветовали сходить в суд.
, вопрос №4079039, Александра, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
, вопрос №4078003, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017