Можно ли начислять плату за ЖКУ собственнику квартиры за временно проживающих граждан по акту, если место жительства собственника неизвестно?

по п. 56(1) Правил в акте о временном проживании граждан должно быть указано место жительство собственника. Как правила временно проживающие граждане (арендаторы) место жительство собственника не называют ссылаясь, что они его не знают. Один экземпляр выдается акта подлежит обязательному вручению собственнику. Вопрос: как подлежит указывать в акте место жительства и вручать один экземпляр акта, если место жительства собственника не известно. Будет ли являться правомерным начисление собственнику по такому акте, если не будет указано место жительства и один экземпляр не будет вручен собственнику.

, Ирина, г. Бийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Как следует из пункта 56(1):

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Для надежности можно направить акт по почте с уведомлением по адресу квартиры. Это будет считаться уведомлением.

С Уважением, Олег Рябинин.