Может ли причиной увольнения быть принуждение к использованию нелицензионного ПО?

Добрый день.

Что делать, если работадатель вынуждает меня скачивать и ставить нелицензионное программное обеспечение, а в случае отказа угрожает увольнением?

, Ольга, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Следует разъяснить работодателю, если он этого еще не знает, что нелицензионное ПО влечет много отрицательных последствий, как то — начиная от некорректной работы самих нелицензионных программ и смежных с ними, отказа обслуживающих организаций от обновления и технического обслуживания техники. Более значительным минусом в этой ситуации является то, что, согласно п.1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ(далее – ГК РФ), программные продукты признаются интеллектуальной собственностью, которая подлежит охране, а п. 1 ст. 1259 ГК РФ установлено, что они охраняются как литературные произведения. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, выразившееся в использовании нелицензионного ПО, предусматривается ст. 146 Уголовного кодекса РФ.

Поэтому предупредите, что будете скачивать такое ПО только на основании его письменного распоряжения, чтобы не нести ответственности одной, а затем старайтесь строго соблюдать трудовую дисциплину, чтобы у работодателя не было поводов уволить Вас по закону, т.к. только за отказ выполнять незаконные распоряжения он уволить и наказать законно не может.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.