Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить задолжность по алиментам?

Бывший муж не работает, машин, дач не имеет. Платит в месяц 1500, Задолжность составляет 130000. Судебный пристав сказала что задолжность его получить не возможно. Как заставить мужа платить?

03 Августа 2013, 18:39, вопрос №155886 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Татьяна, согласно Статье 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

    Статья 29 п.3. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    И согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть
    привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

    Статья 157. Уголовного Кодекса РФ: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
     1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
    содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до одного года.


    03 Августа 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats