Хочу заказать отмычки с целью расширения бизнеса, подпадает ли этот заказ под статью 138 УК РФ?

Здравствуйте, я зарегистрировался как ИП и занимаюсь изготовлением ключей, Хочу расширяться и заняться экстренных открывается авто.

Вопрос: если я закажу ряд отмычек для авто, попадут ли мои действия под ст. 138?

, Виталя Гринько, г. Белогорск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Виталя Гринько

Здравствуйте.

Преступление по ст. 138 УК РФ выражаетсяв активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан
Незаконность действийозначает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д.

Преступление окончено с момента совершения любого действия, связанного с нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ), либо с момента производства, сбыта или приобретения специальных технических средств (ч. 3 ст. 138 УК РФ). Виновный должен действовать только с умышленной формой вины (прямой умысел), осознавая при этом незаконность своих действий и то, что технические средства предназначаются для негласного получения информации (в ч. 3 ст. 138 УК РФ).

Хочу расширяться и заняться экстренных открывается авто.
Виталя Гринько

Открытие авто с разрешения собственника не является преступлением.