Оплата за услуги нотариуса при открытии наследственного дела

Открывая наследственное дело.,за услуги нотариуса платит каждый наследник или кто открыл дело?

, Сергей, г. Нижневартовск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Платит каждый наследник, когда получает свидетельство о праве на наследство. в котором прописан процент от стоимости имущества, это есть государственная пошлина, а так же платежи за нотариальные услуги, так называемая правовая и техническая работа нотариуса.

С Уважением!

Добавлю, что согласно ст. 333.24 НК РФ установлена следующая пошлина на выдачу свидетельства

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

С Уважением!

Я плачу за то что нотариус делает запрос по наследству 1700 рублей, почему эту сумму должны платит все 5 человек? Получается в моем случае за запрос платим 8500 рублей. Если один наследник то он платит 1700 рублей, вопрос: В чем отличаются запросы?
Сергей

Что касается запросов, нет, конечно, один запрос, одна сумма, может оплатить один наследник, а могут наследники скажем так «скинуться», т.е. 1 запрос будет стоить 1700 рублей не важно при этом сколько наследников. Оплата каждым наследником касается только свидетельства о праве на наследство.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Каждый наследник платит отдельно.

Законодательством установлены фиксированные размеры пошлины,
которую уплачивает наследник. В зависимости от степени родства пошлина будет
составлять 0.3 либо 0.6 процентов от стоимости наследственного имущества. Для
супруга/супруги, детей, родителей, братьев/сестёр будет применяться меньший
размер. Для всех остальных наследников – больший из указанных. По действующему
законодательству не уплачивают пошлину лица, которые: Проживали совместно с
умершим на одной жилплощади на дату смерти и продолжаю там проживать после неё.
Речь идёт только о стоимости недвижимости, в которой они жили, и земельном
участке, на котором такая недвижимость расположена. На другое наследственное
имущество эта льгота по уплате госпошлины не распространяется; Получают
наследство после лиц, погибших при исполнении государственных/общественных
обязанностей или долга перед государством. Сюда включается и умершие от
контузии или болезни, связанной с выполнением таких обязанностей; Наследуют
вклады в банках и находящиеся на счетах в банковских учреждениях страховые
суммы, пенсии, авторские вознаграждения и суммы оплаты труда умерших лиц. Также
освобождаются от уплаты государственной пошлины несовершеннолетние и лица,
находящиеся под опекой, равно как и лица, страдающие психическими расстройствами.
Есть ряд страховых выплат, при получении которых также не будет взиматься
государственная пошлина, если они входят в наследство. Инвалиды первой и второй
групп также освобождаются от уплаты пошлины в половинном размере. Пошлина
взимается за выдачу свидетельства о праве на наследство по определённым видам
имущества и получение нескольких видов имущества может не освободить лицо от
уплаты пошлины в части наследства, не являющейся льготной. Для большинства
наследников и большей части наследного имущества госпошлина будет удерживаться
в полном размере, и этих затрат избежать не удастся, если будет принято решение
открыть наследственного дело и принять наследство.

Источник: pravonanasledstvo.ru/oformlenie/stoimost-nasledstvennogo-dela-u-notariusa.html

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Я плачу за то что нотариус делает запрос по наследству 1700 рублей , почему эту сумму должны платит все 5 человек? Получается в моем случае за запрос платим 8500 рублей. Если один наследник то он платит 1700 рублей, вопрос : В чем отличаются запросы?