Право совместной собственности супругов на приватизированный участок земли

Супруга должника в деле о банкротстве физического лица еще до замужества в начале 90-х годов стала членом садового товарищества , расположенного на федеральных землях, переданных организации для коллективного ведения садоводства сотрудниками. Свидетельства о праве собственности членами товарищества не оформлялись, участки на кадастровом учете не состояли, как не была оформлена организацией и сама передача земли, т.е. члены товарищества имели только книжки садовода, согласно устава товарищество имело право пользования предоставленной землей. Уже будучи в браке супруга проводит межевание и в связи с кадастровыми ошибками подает иск к управлению росимущества об устранении этих ошибок и признании права собственности на участок в порядке бесплатной приватизации, суд иск удовлетворил. В соответствии с решением суда участок поставлен на кадастровый учет и оформлено право собственности супруги на землю. Через 1,5года решением арбитражного суда муж объявлен банкротом. Есть ли риск того, что в процессе реализации имущества должника участок земли будет рассматриваться как общая собственность супругов и подлежать реализации в той части, которая принадлежит супругу?

, Андрей Владимирович, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Данное имущество принадлежало супруге до брака, поэтому не подлежит разделу и, соответственно, включению в конкурсную массу.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Москва

В этом-то и вопрос, а оно принадлежало супруге, если супруга только пользовалась частью коллективной собственности, причем не оформленной коллективной собственности, т.е. право собственности отсутствовало?

Так как супруга являлась членом садового товарищества, то она владела данным имуществом. То, что она приватизировала его в браке, осуществила межевание, само по себе, не делает данное имущество совместным. Совместным оно будет в случае его улучшения, произведенного в период брака. Например, на земельном участке построили домовладение в период брака. В этом случае супруг имеет право на 1/2 доли здания и право пользования земельным участком под ним.