Можно при осмотре и подписания акта о приемки квартиры пригласить других людей?

Здравствйте.Я купила квартиру, мне нужно подписать акт о приемки.Я хотела прийти с специалистом,чтобы замерять размеры ивсе проверить В компании сказали на приглашённого специалиста, нужна нотариально заверенная доверенность. Да же , если я приду с родственниками мне нужен документ, подверждающее родство.В ДДУ не было это прописано.Подскажите, пожалуйста. законно ли это ? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Никакая доверенность не требуется. Вы не передаете полномочия, а вызываете специалиста. Так, например Вы можете вызвать специалиста для проверки качества воды или воздуха и вредных веществ в квартире. Препятствий Вам чинить в этом не могут.
Проблема в том, что все указанные Вами запреты со стороны застройщика никак не задокументированы. Вы не сможете доказать этого, поэтому стоит оформлять это письменно. Напишите уведомление и вручите его под роспись. Укажите, кто с Вами будет осматривать квартиру. Требуйте отказ в их допуске письменно.

Подобные ситуации в моей практике уже бывали. Даже отказывались принимать уведомления и что-то брать под роспись, не получали почту и так далее. Направляли телеграммы. Сработало. Проверили площадь квартиры, 6 кв м лишних насчитали и требовали за них доплату.

Вам стоит перейти только на письменное общение. В письмах ВСЕГДА подтверждайте готовность прибыть, осмотреть и принять квартиру, но с участием приглашенных Вами специалистов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные требования не законны так как таких запретов закон не соержит. Вы имеете право пригласить на осмотр кого хотите, в том чсиле специалиста который бы составил заключение о наличии имеющихся недостатков, Для этого достаточно просто заключить договор с экспертной компанией. При этом специалист не принимает участия в прриемке. он просто производит осмотр. Акт о несоответствии подписывается вами и работником застройщика который кстати ОБЯЗАН иметь доверенность от застройщика га проведение осмотра

С уважением Алекссандр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — их запреты не имеют документального обоснования — скорее всего это говорит что что есть несоотвтетствия в квартире. Доверенность нужна например на подписание акта приемки от вашего имени. в акте приемке можно указывать все несоответствия выявленные в квартире в акте так же можете ссылаться на заключение 3 лиц это не запрещено.