Можно ли уменьшить задолженность по микрозайму?

Здравствуйте. Брал микро кредит "отличные наличные" 4000 07.12.2015г и не смог выплатить вовремя. По причине несчастного случая на производстве. Получил % не трудоспособности и не мог найти работу. На 01.11.2016 г через суд требуют 30956. 02.03.2017 пришло письмо от судебных пристовов с требованием оплатить за должность. Подскажите как поступить и можно ли уменьшать сумму. Если да то как? Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Брал микро кредит «отличные наличные» 4000 07.12.2015г и не смог выплатить вовремя. По причине несчастного случая на производстве. Получил % не трудоспособности и не мог найти работу. На 01.11.2016 г через суд требуют 30956. 02.03.2017 пришло письмо от судебных пристовов с требованием оплатить за должность. Подскажите как поступить и можно ли уменьшать сумму. Если да то как? Спасибо.
Александр

Здравствуйте

если дело у приставов (именно приставов а не коллекторов)- значит уже был суд (на него вас должны были вызывать) — тут у вас проигрыш понятное дело — почти 100% был — сейчас максимум можно подать заявление на рассрочку.

ну или приставы смогут придти и взыскивать имущество- если таковое имеется

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да суд был, я об этом узнал из письма. Могу ли я просить рассрочки или отсрочки у пристовов или же надо идти в суд?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене ранее вынесенного судебного приказа либо заочного решения о взыскании долга при наличии уважительных причин (не получения уведомления из суда, нахождении в лечебном заведении и др.) и восстановлении сроков для обжалования. Затем, в случае дальнейшего судебного разбирательства заявите суду о снижении явно несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК и предоставлении Вам отсрочки/рассрочки по уплате.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По всей видимости ваша задолженность была взыскана через получение судебного приказа. Вам необходимо опротестовать этот судебный приказ и тогда кредитор (микрофинансовая организация) должна будет обратиться в суд, где собственно у вас будут шансы снизить проценты неустойки.