Может ли принципал взыскать с бенефициара вознаграждение за выдачу банковской гарантии

Добрый день.

Между Заказчиком и Подрядчиком был заключен муниципальный контракт.

Подрядчик (принципал) внес обеспечение договора по безотзывной банковской гарантии.

Контракт был расторгнут 15.12.2016 г. по соглашению сторон в связи с прекращением Заказчиком строительства объекта.

Срок действия гарантии истек 15.01.2017 г.

Подрядчик сейчас готовит исковое заявление о взыскании с Заказчика задолженности по оплате выполненных работ и неустойки (претензия Заказчику направлялась).

Может ли Подрядчик взыскать с Заказчика (бенефициара) сумму расходов по банковской гарантии – за ее выдачу и годовое обслуживание (сумма около 200 000 р.), причем требование о выплате данной суммы в претензии к Заказчику не предъявлялось?

Прошу дать ответ со ссылками на нормативные документы.

В банковской гарантии нет никаких пунктов о вознаграждении за выдачу банковской гарантии.

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации следует руководствоваться следующим:

В силу пункта 5 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков является совокупность следующих условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (статья 368 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 369 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).
Согласно пункту 2 данной статьи, за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Расходы на оплату услуг по предоставлению банковской гарантии непосредственно связаны с исполнением обязательства по контракту. Соответственно подрядчик вправе требовать взыскания суммы затраченной на оплату услуг по предоставлению банковской гарантии при наличии документов, подтверждающих соответствующие расходы.

Вышеуказанное непосредственно относиться к ситуации, когда контракт расторгнут, например по вине заказчика и по решению суда, однако Вы пишите о том, что контракт расторгнут по соглашению сторон. Если возможно разъясните подробней по вопросу расторжения по соглашению сторон.

Если я правильно понял контракт был расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

Это предусмотрено статьей 451 ГК РФ, в соответствии с которой стороны самостоятельно могут достигнуть соглашения о его расторжении (что собственно Вы и сделали). При этом в соглашении, кроме суммы и количества (объема) фактически исполненных обязательств и суммы задолженности заказчика, можно было предусмотреть обязанность заказчика возместить фактически понесенные расходы в связи с исполнением подрядчиком обязательства, включая расходы на обслуживание банковской гарантии.

Если бы стороны не договорились на таких условиях, подрядчик руководствуясь ч.ч. 2,3 вышеуказанной статьи вправе требовать расторжение контракта судом. При этом суд определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Другими словами, если бы заказчик не согласился с Вашими требованиями, было бы целесообразно расторгать контракт по решению суда.

Подводя итог можно сделать следующий вывод. К сожалению, если в соглашении о расторжении контракта нет условия о возмещении расходов на оплату услуг по банковской гарантии, то заказчик будет обязан оплатить задолженность по основному обязательству (за фактически выполненные работы) и ничего более.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Контракт был расторгнут 15.12.2016 г. по соглашению сторон в связи с прекращением Заказчиком строительства объекта.
Марина

В соглашении о расторжении контракта было каким-то образом согласовано условие о том, что заказчик обязуется возместить подрядчику убытки, причиненные досрочным расторжением контракта? В самом контракте что-то сказано о взаимных расчетах при расторжении контракта досрочно, в том числе и по соглашению?

По-хорошему, не стоило подрядчику соглашаться на расторжение контракта. Неплохо бы увидеть текст контракта и соглашения о расторжении.

Марина
Клиент, г. Москва

"В соглашении о расторжении контракта было каким-то образом согласовано условие о том, что заказчик обязуется возместить подрядчику убытки, причиненные досрочным расторжением контракта" - нет, обязуется только оплатить задолженность

"В самом контракте что-то сказано о взаимных расчетах при расторжении контракта досрочно, в том числе и по соглашению" - нет

Контракт расторгнут по объективным причинам в связи с невозможностью продолжать строительство объекта

Марина

эти причины от подрядчика не зависели, как я понимаю, поэтому не стоило и соглашаться на расторжение по соглашению сторон, заказчик должен был отказываться от исполнения контракта в одностороннем порядке, тогда бы у вас были основания взыскать убытки.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
ст. 717, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Может ли Подрядчик взыскать с Заказчика (бенефициара) сумму расходов по банковской гарантии – за ее выдачу и годовое обслуживание (сумма около 200 000 р.), причем требование о выплате данной суммы в претензии к Заказчику не предъявлялось?

Обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, регулируются условиями предусмотренных контрактом в соответствии с ФЗ 44.Требование о взыскании с Заказчика (бенефициара) сумму расходов по

банковской гарантии можно предъявлять в случае если это предусмотрено условием
контракта ( пп. 4 и.5 ) и после направлению заказчику соответствующего
требования ( п6).

ФЗ 44

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);

По аналогии с п 6 ст 34 ФЗ
44 подрядчик должен направить заказчику требование о выплате расходов по
банковской гарантии на расчетную сумму подтвержденную документально.

Статья 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

4. В контракт включается
обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика,
исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств,
предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств,
предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или
ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом,
поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов,
пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства,
предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения
установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня
устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты
пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не
уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение
заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки
исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа
устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации
6. В случае просрочки исполнения поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного
обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения
или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику
(подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если
докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,
предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по
вине другой стороны.
Марина
Клиент, г. Москва

"Требование о взыскании с Заказчика (бенефициара) суммы расходов по банковской гарантии" в контракте не предусмотрено