Здравствуйте, в данной ситуации следует руководствоваться следующим:
В силу пункта 5 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков является совокупность следующих условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков.
В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (статья 368 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 369 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).
Согласно пункту 2 данной статьи, за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.
Расходы на оплату услуг по предоставлению банковской гарантии непосредственно связаны с исполнением обязательства по контракту. Соответственно подрядчик вправе требовать взыскания суммы затраченной на оплату услуг по предоставлению банковской гарантии при наличии документов, подтверждающих соответствующие расходы.
Вышеуказанное непосредственно относиться к ситуации, когда контракт расторгнут, например по вине заказчика и по решению суда, однако Вы пишите о том, что контракт расторгнут по соглашению сторон. Если возможно разъясните подробней по вопросу расторжения по соглашению сторон.
Если я правильно понял контракт был расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.
Это предусмотрено статьей 451 ГК РФ, в соответствии с которой стороны самостоятельно могут достигнуть соглашения о его расторжении (что собственно Вы и сделали). При этом в соглашении, кроме суммы и количества (объема) фактически исполненных обязательств и суммы задолженности заказчика, можно было предусмотреть обязанность заказчика возместить фактически понесенные расходы в связи с исполнением подрядчиком обязательства, включая расходы на обслуживание банковской гарантии.
Если бы стороны не договорились на таких условиях, подрядчик руководствуясь ч.ч. 2,3 вышеуказанной статьи вправе требовать расторжение контракта судом. При этом суд определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Другими словами, если бы заказчик не согласился с Вашими требованиями, было бы целесообразно расторгать контракт по решению суда.
Подводя итог можно сделать следующий вывод. К сожалению, если в соглашении о расторжении контракта нет условия о возмещении расходов на оплату услуг по банковской гарантии, то заказчик будет обязан оплатить задолженность по основному обязательству (за фактически выполненные работы) и ничего более.