Как выписать из квартиры не собственника?

Я собственник квартиры с 2015 г. по договору купли-продажи. Зарегистрировала на свою площадь мать, отца. Сейчас стоит вопрос, как выписать отца из квартиры.

, Катя, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он в квартире только прописан, и собственником не является, то отец имеет только право пользования квартирой. Вы можете его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

выписать отца можно только в судебном порядке