Законно ли после снятия ареста с карты списали пенсию?

Здравствуйте! Сегодня принесла постановление в банк, арест снят, пришла СМС от банка. Поступила пенсия, а ее все равно списали, что делать????

, Ирина, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо снова подойти в банк и писать письменно заявление на возврат денежных средств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Необходимо узнать в банке основания, по которым списаны средства.

Согласно п. 4 ст. 70 Фз «об исполнительном производстве» если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника.

п. 4 ст. 14 Фз «об исполнительном производстве»: «Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде».