Какие выплаты нам полагаются, если мы сами построили дом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,полагаются ли нам какие то выплаты.С 2009 года по 2015 мы с мужем и свекровью своими силами построили дом, муж стоил сам ,а я и свекровь работали.Могу ли я компенсировать строительство материнским капиталом если дом стоит на даче?И должны ли мне вернуть налоги за это время(насколько я знаю ,когда выплачивают ипотеку налог не платят)?

, Полина, г. Пятигорск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о получении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Кроме того, Вы имеете право получить налоговый вычет в налоговом органе, в виде возврата ранее уплаченного налога на доходы физического лица (за последние три года).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.