Какие у меня права на проживание в квартире, если я не участвовала в приватизации?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:Квартира приватизирована на мою маму и мою дочь в равных долях.Я отказалась по глупости от приватизации.Теперь мама выгоняет меня на улицу,т.к пока другого жилья нет.Скажите могу я проживать в квартире,как мама несовершеннолетнего собственника?А муж и еще один маленький ребенок?

, Марина, г. Буденновск
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

По собственности понятно.
Вы и дочь, прописаны в квартире? если да, то прописанные имеют только одно право — проживать!

Алексей Петров
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ, члены семиь собственника квартиры (в данном случае доли в праве собственности на неё) имеют право проживания в квартире. Таким образом Вы, как мать чобственника, имеете право проживания. Да и по матери вы имеете право проживать в квартире. Выселить она Вас могла бы, будь она единственным собственником и имей на то основание, но только в судебном порядке.

Соответственно, с мужем и ребенком та же ситуация.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Отказавшись от приватизации, хотя имели право в ней участвовать, Вы тем не менее приобрели право бессрочного проживания в квартире, и выгнать Вас из неё мама не имеет права.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым
помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу
статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом
, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»),они исходили из того, что право пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер
и, следовательно, оно
должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по
соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена,
дарение, рента, наследование).
муж и еще один маленький ребенок?
Марина

Ребёнок — может, на его вселение разрешения мамы не надо, а вот на вселение мужа необходимо согласие всех собственников.