Как поделить пенсию умершего между наследниками?

Умер дед,проживал с женой,вели раздельное хозяйство,получается что пенсию после смерти может получить только одна, а как быть если у него еще две дочери и при жизни он написал на них доверенность на получение пенсии,жена его пенсию им не отдаст,как быть?

, Виктория, г. Тольятти
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как выплачивается пенсия умершего пенсионера?

Гражданину РФ пенсионного возраста на основании закона гарантирована ежемесячная выплата пенсионного обеспечения, которое назначается с 1-го числа и выдается в срок, установленный законом.

Однако смерть сроков не соблюдает и может настичь в любой момент, независимо от назначенных дат выплаты пенсий и иных обстоятельств, в связи с чем и возникает вопрос: могут ли родственники получить пенсию умершего родственника?
Что говорит закон?
В соответствии с законом, ежемесячная пенсия, не полученная гражданином в связи со смертью, не возвращается государству, а распределяется между его родными, которые проживали с ним вместе, а, следовательно, осуществляли уход за престарелым родственником
Таким образом, осуществляется выполнение обязанностей по его содержанию, которые, между прочим, оговорены на законодательном уровне в СК РФ.
Нормативная база
Согласно норм, закрепленных в ч.3 ст.26 ФЗ №400, в случае если гражданин не смог получить пенсию за текущий месяц в связи с безвременной кончиной, право на получение пенсионной выплаты возникает у его родственников, которые на момент смерти гражданина проживали вместе с ним и были признаны нетрудоспособными в установленном порядке.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В случае если обращение за пенсией последует от нескольких лиц при наличии подтверждения их прав, недополученная сумма пенсионного обеспечения будет разделена между родственниками поровну, но только в том случае, если оговоренные лица обратятся за ее получением на протяжении 6-ти месяцев с даты смерти пенсионера.
Также правом на получение пенсии в порядке ст.1183 ГК РФ обладают близкие родственники, в частности, жена, которая на момент смерти мужа проживала с ним вместе и вела совместное хозяйство.
Ст.1183 ГК РФ
Хотя если родственники в установленный срок не обратятся за получением пенсии, оговоренная сумма войдет в наследственную массу и будет разделена между наследниками по закону пропорционально их долям.
Кто имеет право?
Перечень лиц, имеющих право на получение пенсии после смерти пенсионера, определен нормами закона, который имеют ряд противоречий, в связи, с чем получение пенсии умершего гражданина вызывает некоторые затруднения, которых возможно избежать только при доскональном соблюдении закона.
Средства получают иждивенцы
В ст.26 ФЗ №400 определено, что пенсию умершего пенсионера, могут получить только иждивенцы и иные лица, перечень которых установлен ч.2 ст.10 данного ФЗ, а именно:
дети, как кровные так и усыновленные до 18 лет либо до 23 лет, но при условии обучения на стационаре в ВУЗе;
несовершеннолетние братья и сестры, а также внуки находящиеся на содержании умершего при отсутствии родителей либо обучающиеся по очной форме;
один из родителей, супруг либо дедушка или бабушка, которые проживали вместе с пенсионером, независимо от того являлись ли они нетрудоспособными на момент смерти или нет;
совершеннолетние брат или сестра, при условии, что они были заняты уходом за младшими братьями и сестрами, естественно малолетними;
супруг либо родители, но только при условии, что они достигли пенсионного возраста в соответствии с законом и опять же проживали совместно с умершим;
дедушки и бабушки, которые являются пенсионерами либо инвалидами.
При этом в ст.26 ФЗ №400 сказано, что все вышеперечисленные лица могут рассчитывать на получение пенсии умершего только при соблюдении двух условий, а именно нетрудоспособности, установленной в порядке закона и при подтверждении совместного проживания на день смерти гражданина.
В то время как в ст.1183 ГК РФ указано, что иждивенцы могут с умершим гражданином вместе и не проживать, но вот факт нахождения на содержании оговоренного гражданина нужно будет подтвердить.
Пенсия мужа переходит жене и другим членам семьи
Спорным является и определение круга членов семьи.
Исходя из буквального трактования ст.14 СК РФ близкими родственниками, а следовательно и членами семьи являются:
родители, дети, супруги;
бабушки, дедушки;
брат или сестра, как при наличии одного общего родителя так и двух;
усыновленные дети, которые стали близкими родственниками в порядке закона.
При этом в ст.69 ЖК РФ сказано, что членами семьи кроме выше оговоренных лиц, могут быть признаны и другие граждане, имеющие кровное родство либо находящиеся на иждивении умершего.
К примеру, может быть признана членом семьи свекровь-пенсионерка, которая находится с невесткой в свойстве и не является кровной родственницей, либо та же тетя жены, имеющая инвалидность.
Но опять же при условии совместного проживания и подтверждением факта нахождения на полном или частичном иждивении, что оговорено и в ст.1183 ГК РФ и ст.26 ФЗ №400.
Удерживаются ли алименты с пенсии военнослужащего?
На сколько повышается пенсия после 80 лет? Узнайте тут.

Что можно получить?
В соответствии со ст.22 ФЗ №400 пенсия начисляется с даты подачи документов в первый раз, а вот впоследствии расчетным периодом выступает уже календарный месяц с 1-го по 30 либо 31 число уже независимо от первоначальной даты подачи документов.
То есть на момент смерти пенсионера ему будет начислена сумма пенсионного пособия за полный месяц независимо от даты смерти. Соответственно родственники и могут рассчитывать на оговоренную сумму в полном объеме.
В порядке ФЗ №424 граждане РФ, да и иностранцы осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, имеют право помимо государственного пенсионного обеспечения рассчитывать еще и на дополнительную материальную помощь за счет накопительной пенсии, которую сами же и формируют за счет отчислений во время работы и вплоть до пенсии.
Если гражданину при выходе на пенсию выплачивалась и накопительная пенсия, то в порядке ст.13 ФЗ №424 его близкие родственники имеют право и на получение оговоренной выплаты на тех же условиях, что установлены и для страховой пенсии по возрасту, то есть за полный месяц и только родственникам, которые проживали совместно с умершим.
Положено ли получение существующих доплат к пенсии?
Как правило, не все пенсионеры имеют достаточно значимое пенсионное обеспечение, несмотря на солидный стаж, ведь размер пенсии, прежде всего, зависит от перечисления взносов в ПФ РФ пропорционально к полученной зарплате в месяц.
Именно поэтому на региональном уровне некоторым категориям пенсионеров предоставляются дополнительные льготы в виде следующих выплат:
ФСД (федеральной социальной доплаты), предназначенной для пенсионеров, имеющих доход ниже прожиточного минимума, установленного на региональном уровне в порядке ст.12.1 ФЗ №178;
ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), которая выплачивается ветеранам ВОВ, чернобыльцам и иным лицам, при их обращении за оговоренным обеспечением;
ДЕМО (Дополнительного ежемесячного материального обеспечения), выплачиваемого ветеранам ВОВ, военным пенсионерам и иным категориям граждан за особые заслуги;
компенсации затрат на коммуналку и проезд в меж городском транспорте;
компенсации стоимости лекарств и курортного лечения в денежном эквиваленте.
Также на местном уровне устанавливаются и другие выплаты, которые положены пенсионерам, и условия которых определяются исходя из финансового положения региона.
То есть в зависимости от оговоренных условий недополученные суммы доплат в связи со смертью пенсионера могут быть и выданы родственникам, если таковое условие закреплено в региональном законодательстве.
Правила выплаты пенсии после смерти умершего пенсионера в 2017 году
Учитывая, что права каждого гражданина РФ любого возраста защищены законом, для получения пенсии умершего пенсионера установлен определенный порядок, который позволяет исключить незаконное обогащение за счет усопшего гражданина и одновременно соблюдение законных прав его родственников, осуществлявших уход за пожилым человеком.
Порядок действий
На получение пенсии имеют право все лица, которые приведены выше, независимо от того осуществили ли они погребение умершего за свой счет либо были ли упомянуты в завещании, ведь в порядке закона им нужно подтвердить только два факта, а именно, совместное проживание и нетрудоспособность.
Кстати, в случае, нетрудоспособности в виду малого возраста либо инвалидности интересы оговоренных лиц в данном аспекте будут защищать их законные представители, то есть те же родители либо избранные опекуны.
Куда обратиться?
Учитывая, что пенсионное обеспечение является прямой обязанностью Государственного пенсионного фонда РФ, для получения пенсии родственникам умершего нужно обратиться за недополученной в связи со смертью пенсией с заявлением в ПФ по месту жительства пенсионера, в который он ранее подавал документы, где находится его пенсионное дело и где осуществляется начисление и выплата пенсионного пособия.
Сроки
Частью 3 ст.26 ФЗ №400 определен срок обращения за пенсией умершего — срок составляет 6 месяцев с момента смерти, хотя в порядке ч.2 ст.1183 ГК РФ предъявить права на пенсию умершего пенсионера возможно лишь в течении 4-х месяцев со дня открытия наследства.
А так как днем открытия наследственного дела на основании ст.1114 ГК РФ считается момент смерти, в данной ситуации возникают противоречия, которые решаются достаточно просто: предъявить право на пенсию желательно вскоре после смерти гражданина, избежав проблем в связи с законодательным казусом.
Кому положена северная пенсия? Читайте в нашей статье.
Во сколько учителя уходят на пенсию? Узнайте тут.
Информация про пенсионное обеспечение детей-сирот — здесь.

Документы
Учитывая, что одним из условий выдачи пенсии является подтверждение совместного проживания, членам семьи нужно предъявить следующие документы:
справку о составе семьи, полученную в Жеке на основании домовой книги либо регистрационной карточки;
копию паспорта с пропиской;
акт о совместном проживании, если гражданин прописан по одному адресу, а фактически проживает по другому.
Акт о совместном проживании
Факт нетрудоспособности и нахождения на иждивении подтверждается:
медицинскими документами;
удостоверением об инвалидности;
копией свидетельства о рождении для детей;
справкой из ВУЗа об обучении на дневном отделении;
справкой о доходах, если гражданин болен и своего дохода не имеет.
Соответственно родственные связи и принадлежность к семье подтверждаются:
копией паспорта;
свидетельствами о рождении;
свидетельством о регистрации брака.
Смерть военного пенсионера или участника ВОВ
В ст.63 ФЗ №4468-1 сказано, что члены семьи военного пенсионера, которые совместно с ним проживали, имеют право на недополученную пенсию только в том случае, если они осуществили его погребение за свой счет.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Факт погребения именно близким родственником в данной ситуации подтверждается посредством справки о погребении, выданной в установленном порядке органами местного самоуправления.
В остальном же пакет документов не отличается от вышеперечисленного, который следует подать для получения оговоренной выплаты.
А вот в отношении родственников ветеранов ВОВ, в частности, вдов, законом предусмотрен определенный набор социальных льгот и выплат, начиная от права перейти на пенсию мужа и заканчивая правом на ежемесячное получение тех же ДЕМО и набора социальных услуг, не говоря уже о недополученной пенсии умершего мужа.
Для их получения жене нужно предоставить:
копию удостоверения мужа участника ВОВ;
свидетельство о браке;
справку о составе семьи и прописке;
удостоверение собственной личности;
копию свидетельства о смерти мужа.
Смерть официально трудоустроенного лица
Согласно норм, закрепленных в ст.8 ФЗ №400, правом на пенсию гражданин РФ обладает при наличии определенного стажа и достижения пенсионного возраста, после подачи установленного законом пакета документов.
Соответственно факт официального трудоустройства никак не влияет на право получения пенсии одновременно с заработной платы, а следовательно и на право получения оговоренной выплаты родственниками в случае смерти пенсионера-труженика в порядке ст.26 ФЗ №400, при предоставлении выше оговоренного пакета документов.
Смерть неработающего пенсионера
В случае смерти неработающего пенсионера пакет документов соответствует вышеприведенному, целью которого является всего лишь подтверждения следующих аспектов:
родственных связей;
совместного проживания;
нахождения на иждивении.
При этом нужно будет подать еще и:
документы подтверждающие факт смерти пенсионера, а именно свидетельство о смерти
удостоверение личности претендента на получение пенсии.
Как составить заявление о выплате средств пенсионных накоплений?
Законом не установлена единая форма заявления на получение пенсии умершего родственника-пенсионера, соответственно оно составляется в произвольной форме с просьбой выдать оговоренные средства на основании приложенных документов.
Так, можно использовать следующий вариант:
Заявление на получение пенсии умершего
На какую сумму рассчитывать?
Пенсия гражданина состоит из нескольких частей, а именно, основной и фиксированной выплаты, которые устанавливаются с учетом уровня инфляции, отработанного стажа и стоимости индивидуального коэффициента, что в общей совокупности составляет определенный размер пенсии для каждого гражданина.
Соответственно родственники умершего смогут получить пенсию в размере, который установлен для каждого пенсионера индивидуально.
Обзорную статью про виды пенсий вы найдете на нашем сайте.
Про назначение пенсии за выслугу лет читайте тут.

Важные нюансы

В соответствии с пенсионным законодательством РФ, гражданин РФ имеет полное право на получение двух видов пенсионного обеспечения:
по возрасту, то есть в 60 и ли 55 лет из средств ПФ РФ за счет взносов производимых в течении трудовой деятельности;
накопительную, опять же за счет средств, которые гражданин вносил на счет государства с целью дополнительного пенсионного обеспечения на склоне лет.
Пенсия по старости выплачивается гражданину только при его жизни, за исключением последней пенсии, которая принадлежит родственникам в порядке ст.26 ФЗ №400, в то время как накопительная пенсия за вычетом уже произведенных перечислений может быть передана правопреемникам умершего в порядке ст.38 ФЗ №111 в качестве наследства с учетом права на определенные доли и способа формирования оговоренного капитала.
ФЗ № 111 от 24.07.2002
Можно ли жене перейти на оставшуюся в пенсионном фонде РФ пенсию мужа?
Конечно прожить на одну пенсию после смерти мужа достаточно сложно, особенно если оговоренная выплата была более солидной, чем пенсия жены, однако право перехода на другую пенсию не является автоматическим, для этого должны быть соблюдены определенные условия.
Пенсия умершего мужа переходит к жене в случаях:
отказа от собственной пенсии, учитывая, что в порядке ст.5 ФЗ №400 получать можно только одну пенсию из перечня установленных выплат, определяемых РФ;
предъявления документов, подтверждающих нахождение на иждивении умершего пенсионера, к примеру, то же удостоверение инвалида либо медицинские документы о получении тяжелой травмы либо развития тяжелого заболевания;
наличия подтверждения официально зарегистрированного брака, учитывая, что все права и обязанности между супругами возникают после регистрации отношений в органах государственного состояния.
При соблюдении оговоренных условий супруга умершего в порядке ст.10 ФЗ №400 может получать пенсию, которая в соответствии с законом трактуется как выплата по утере кормильца и регламентируется нормами ст.10 ФЗ №400.
Право на оговоренный вид пенсии возникает у супруги при наличии следующих условий:
достижении возраста, установленного для назначения пенсии либо при наличии инвалидности;
уход за детками, младшими братишками или сестричками, внучатами умершего кормильца, при условии что детки 14 лет не достигли, даже если супруге не исполнилось 55 лет.
Если за выплатой никто вовремя не обратился
Конечно, не все пенсионеры являются одинокими, ведь у многих есть родственники, которые осуществляют за ними уход. Однако если гражданин в силу жизненных обстоятельств проживал все-таки сам, право на его последнюю пенсию не утрачивается.
В порядке ч.3 ст.1183 ГК РФ недополученная ко дню смерти пенсия входит в общую наследственную массу и распределяется между родственниками по закону в соответствии с очередностью, оговоренной в ст.1142-1149 ГК РФ. Если же родственники либо иждивенцы отсутствуют вовсе, все имущество, а также денежные средства признаются выморочными и передаются в собственность РФ в порядке ст.1151 ГК РФ.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится только при четком соблюдении норм закона, ведь правом на последнюю пенсию гражданина обладают только родственники, которые и ухаживали за пенсионером, и оказывали ему поддержку и помощь на склоне лет, таким образом, выполнив свою основную обязанность, а именно заботу о близком человеке.

kadriruem.ru