Как сделать так, чтобы ребенок не участвовал в приватизации?

В договоре соц найма изначально вписаны отец,дочь,её муж и сын. Было сделано дополнительное соглашение к договору соцнайма, в котором отец выписан, так как умер, муж и сын выписаны, так как прописаны вдругом городе. Сыну 14 лет. Хочу приватизировать квартиру,но в мфц сказали, что ребенок автоматом участвует в приватизации. Как сделать, чтобы ребенок не участвовал в приватизации, так как прописан с отцом в другом городе.?

, Анна, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного Кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте!

«Приватизация» подразумевает передачу гражданам в собственность жилого помещения, в котором они проживают. При этом изначально жилье может находится как в муниципальной, так и в государственной собственности.

Интересы несовершеннолетних при проведении процедуры приватизации защищены законом. Ни родители, ни опекуны не имеют права исключать детей из процесса приватизации. Приватизация квартиры, если прописан несовершеннолетний, предполагает, что после ее проведения ребенок становится собственником объекта недвижимости. Даже если его прописывают по другому адресу, за ним остается право на оформление жилья в собственность.

Однако, для того чтобы приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми прошла успешно, родители могут пойти на следующую хитрость: выписать своего ребенка к родственникам. В этом случае у ребенка должны быть права собственности на иную жилплощадь, где он впоследствии может получить их.
В случае если осуществляется реализация приватизированного жилья с несовершеннолетними, органам опеки потребуется предоставить доказательства того, что в новой квартире условия проживания для детей будут лучше. Кроме всего прочего, площадь новой квартиры в приоритете должна быть больше или хотя бы равна прежней. В противном случае сделка не состоится. Впрочем, как и везде, есть исключения, и заключаются они в том, что подобная сделка может состояться, но только при определенных условиях. Например, если срочно требуются деньги на лечение ребенка или реабилитацию после сложных операций. Если же у органов попечительного совета в подобных ситуациях возникают разногласия, то решение вопроса происходит коллегиально. Когда появляется на свет новорожденный малыш, а приватизация квартиры уже была осуществлена, то он не становится частичным собственником жилплощади, а лишь получает прописку.